Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

​Семенченко заявил, что украинская армия торгует оружием

​Семенченко заявил, что украинская армия торгует оружием
Фото: Семенченко рассказал о торговле оружием. Фото: со страницы facebook Семена Семенченко

Народный депутат Семен Семенченко признал, что в Украине существует черный рынок по торговле оружием. По словам депутата, украинская армия также вовлечена в этот процесс. Об этом Семенченко рассказал в интервью "Радио Свобода".

- Во-первых, сама армия продает оружие. Как сообщают некоторые источники, 3-4 тысячи гривен может стоить автомат для знакомых. По факту, черный рынок есть, но никто так это не подает. Это больше воспринимается так - "своему товарищу-патриоту продали", - отметил Семенченко.

Также он добавил, что есть еще такое понятие, как трофейное оружие. И особую опасность представляют гранаты, которые несмотря на свою компактность представляют серьезную угрозу.

- В-третьих, оружие продают сами сепаратисты. То есть у каждой из сторон есть источники сбыта оружия. Чтобы предотвратить распространение оружия - делом надо усилить контроль передвижения военнослужащих. Например, в месте расположения батальона "Донбасс", под Мариуполем, мы задерживали, в частности, наших бывших бойцов, связанных каким-то образом с торговлей оружием, - объяснил нардеп.

Напомним, что в рамках антитеррористической отработки сотрудники СБУ задержали в Одессе группу людей, подозреваемых в террористической деятельности. Всего в руки силовиков попали около трех десятков человек. По данным собеседников, у подозреваемых изъяли большое количество взрывчатки и оружия, а к проведению операции привлекли столичные подразделения СБУ. В то же время, официально эту информацию пока не комментируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве задержали торговцев оружием из зоны АТО

Очередной эпизод с торговлей оружием из зоны АТО произошел в столице. Сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью задержали двоих граждан, у которых изъяли автомат, 100 патронов к нему и боевую гранату. Об этом сообщает пресс-служба киевской милиции.