Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Канада впервые нанесла авиаудары по исламистам в Сирии

Канада впервые нанесла авиаудары по исламистам в Сирии
Фото: Канада обстреляла исламистов. Фото: REUTERS

Самолеты ВВС Канады нанесли первые авиаудары по позициям террористической группировки Исламское государство (ИГ) в Сирии, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление канадской армии.

- Сегодня ВВС Канады совместно с партнерами по коалиции провели свой первый успешный авиаудар, нацеленный на террористов из ИГ в Сирии. Сегодняшняя воздушная атака канадских ВВС была нацелена на место дислокации ИГ недалеко от (города) Ар-Ракка", – написал министр обороны Канады Джейсон Кенни в своем микроблоге в Twitter.

 По данным агентства, авиаудары нанесли два самолета F18 при помощи высокоточных средств поражения, всего в воздушной операции принимали участие 10 самолетов, шесть из них принадлежали американским ВВС.

Ранее парламент Канады одобрил план правительства о расширении миссии страны в борьбе против ИГ и начале нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сирии.

Напомним, широкая экспансия Исламского государства, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с Исламским государством нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Канаде пианистку из Украины уволили за пророссийские высказывания 

Валентина Лисица много раз заявляла, что она поддерживает действия представителей незаконных вооруженных формирований.

Симфонический оркестр канадского города Торонто уволил пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу из-за  распространяемых ею в социальных сетяхкомментарии в поддержку действий "ДНР-ЛНР" на востоке Украины. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Сама Лисица на своей страничке в "Фейсбуке" назвала причиной своего увольнения то, что она "воспользовалась правом на свободу слова".

 

Новости по теме: Канада исламисты