Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подозреваемый в убийстве Литвиненко: Отравление полонием- это самоубийство по неосторожности

Подозреваемый в убийстве Литвиненко: Отравление полонием- это самоубийство по неосторожности
Фото: Расследование по делу Литвиненко продолжается. Фото: www.ukrinform.ua

Один из главных подозреваемых по делу в убийстве Александра Литвиненко назвал его смерть "убийством по неосторожности". По словам Дмитрия Ковтуна, бывший сотрудник спецслужб сам отравился полонием. Об этом сообщил Интерфакс.

- У меня основная версия, что это несчастный случай. Я больше чем уверен, что он имел дело с полонием, сам не зная этого. Может быть, это была утечка, и полоний накапливался в его организме постепенно, - приводит слова Ковтуна агентство Интерфакс.

Также он добавило, что Литвиненко получал в разных количествах дозы полония.

- Жена его подчеркивает, что он отличался завидным здоровьем и практически никогда не болел. Это отравление и вызов врача в ту ночь она связывает с приездом русских. Она прямо говорит, что ранее такого не бывало и не случалось, что это после встречи с русскими 16 числа. И это - неправда, - отметил Ковтун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литвиненко служил и британской, и испанской разведкам 

На прошедших в Лондоне заседаниях по делу Литвиненко, задача которых определить, криминальный ли характер носила его смерть, было объявлено, что экс-офицер ФСБ был двойным агентом. Британской разведки МИ6 и испанского Национального центра разведки (CNI). И там и там он получал зарплату. Деньги переводились на совместный счет Литвиненко и его супруги Марии.

СПРАВКА КП

Александр Литвиненко – подполковник госбезопасности, сотрудник КГБ-ФСБ (1988-1989).  Умер 23 ноября 2006 года в лондонской больнице "Юниверсити колледж" от отравления радиоактивным веществом полоний-210, добавленным, как полагают британские следователи, в чай, который Литвиненко выпил во время встречи с бывшими сотрудниками ФСБ Андреем Луговым (ныне депутат Госдумы от ЛДПР) и Дмитрием Ковтуном.