Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто спустил на нет дело по избиению Черновол

Кто спустил на нет дело по избиению Черновол
Фото: Избиение Татьяны стало толчком к новым протестам на Майдане. Фото: УНИАН

Из шестерых подозреваемых в отношении троих уголовное производство было прекращено, один получил убежище в России и только двое оказались под судом, чтобы сразу после приговора получить свободу.

Напомним, 25 декабря 2013 года активистку Майдана вытащили из автомобиля на бориспольской трассе и жестоко избили, бросив на обочине. Это известие стало доброй горстью пороха в костер революции. На Майдане событию придали политический характер. Сама Татьяна назвала заказчиком покушения на себя тогдашнего президента Виктора Януковича.

Спеша расстараться и убедить общество в обратном, МВД раскрыло дело в считаные дни, задержав одного за другим пять человек - братьев Александра и Сергея Котенко, жителя Броваров Андрея Насиковского, киевлянина Александра Храмцова и Романа Залюбовского из Днепродзержинска. Чуть позже в России был арестован земляк Романа - Андрей Зинченко (отпущен и получил политическое убежище). Также в подозреваемых числились несколько неустановленных лиц, которые остались таковыми до сих пор.

Понятно, что версия подчиненных тогдашнего министра МВД Захарченко и не пахла политикой. Мотивом нападения было названо хулиганство: Татьяна на своей машине якобы подрезала дорогой джип, за что ей отомстили. Подозреваемым вменили хулиганство. Спустя некоторое время их число сузилось до двух: под арестом остались только Сергей Котенко и Роман Залюбовский, который даже лично принес пострадавшей извинения.

Сама Татьяна не раз высказывала равнодушие к ходу расследования, считая, что главные виновники ее страданий не найдены. Логично было предположить, что после победы Майдана делу будет дан новый поворот, но этого не произошло.

6 апреля Бориспольский суд в Киевской области признал Романа Залюбовского виновным в хулиганских действиях в отношении Черновол, и тут же Залюбовский был амнистирован. Сергея Котенко обвинили в неоказании помощи пострадавшей, приговорили его к году и 3 месяцам лишения свободы. Поскольку этот срок истек, его тоже выпустили.

Партия "Народный фронт", от которой Татьяна Черновол прошла в парламент, возмутилась действиями суда и  намерена подавать апелляцию. В Генеральной прокуратуре, которая поддерживала обвинение, к моменту сдачи номера в печать так и не смогли сказать: разделяют позицию суда или будут ее оспаривать.

Адвокат Иван Владинов, который представляет интересы Александра Котенко, сообщил "КП" в Украине", что имеет намерение требовать компенсации за два месяца пребывания его подзащитного в СИЗО и не исключает возможности обращения в Европейский суд.

Новости по теме: Татьяна Черновол избиение