Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшего в Счастье 56-летнего бойца медкомиссия не хотела брать в армию

Погибшего в Счастье 56-летнего бойца медкомиссия не хотела брать в армию
Фото: Фото: соцсети

Примерно в 10 часов утра на мосту в городе Счастье взорвалась машина с украинскими военнослужащими. Погибли четверо украинских военнослужащих отдельной механизированной бригады №92.  

Сергей собирался приехать домой на Пасху

В поселке Панютино Харьковской области готовятся к похоронам. В последний путь будут  провожать местного героя, патриота Сергея Гурова. В зону военных действий 56-летний мужчина отправился добровольцем. Возраст такой, что мог бы отсидеться дома, но знавшие его люди говорят: диванный патриотизм – не для Гурова. С августа 2014-го он был на передовой, на самом дальнем блокпосту в Счастье.

- Сергей работал электромонтером на Панютинском вагоноремонтном заводе. Мы с ним ездили  на Майдан в Киев. Когда начались события в Крыму, а потом вооруженное сопротивление в Донбассе, организовали самооборону Лозовой. Позже, когда боевые действия к нам стала подбираться ближе, Сергей отправился проходить  медкомиссию в военкомате. Его долго не пускали. Во-первых, - возраст, во-вторых, зубы надо было  подлечить.  Зубы Сергей быстро вылечил и добился своего, попал в 92 бригаду, так ему хотелось  быть  нужным стране, - рассказал "КП" в Украине" друг детства Сергея Анатолий Приходько.

Сергей Гуров пошел на фронт добровольцем. Фото: соцсети

За время службы в АТО Гуров три раза приезжал домой на побывку, последний раз был в Панютино на Новый год. Неделю назад, когда Анатолий говорил с другом Сергеем по телефону,  друзья условились встретиться на Пасху.

- 12 апреля он хотел приехать домой…  А теперь вот ждем, когда тело привезут в Харьков на вскрытие, а потом уже похороны в Панютино, - вздыхает Приходько.

Олег Ковбаса мог работать в штабе, но предпочел сражаться на передовой

К похоронам готовятся и в Башкировке. Военный городок  под Харьковом – место дислокации 92-й механизированной бригады. Здесь у майора Олега Ковбасы остались жена Света и двое детей.

- Олега я знал больше 10 лет, когда он еще старшим лейтенантом был. 25 марта ему исполнилось 39 лет. К сожалению, не удалось его поздравить, в зону АТО дозвониться сложно, - говорит Андрей Семенович, зам областного военкома Харьковской области. – Олег был настоящим офицером. Очень воспитанным, сдержанным, человеком без суеты. Его уважали и подчиненные и начальники.

У майора Олега Ковбасы осталось двое малолетних детей. Фото: соцсети

В Счастье майор Ковбаса служил с сентября прошлого года. Три месяца назад Олег получил ранение, но как только поправил здоровье, сразу вернулся в зону АТО.

- Его последняя должность – замначальника штаба 92-й бригады. При желании,  Олег мог бы остаться при штабе, но он был на переднем рубеже со своими ребятами, в самой опасной точке -  на блокпосту у моста через  Северский Донец, - говорят коллеги Ковбасы.

Даты похорон военных еще не известны, известно только, что прощаться с ними будут в разных местах. Сержанта Владислава Блинова похоронят в пригороде Харькова, в Мерефе. Снайпера Алексея Федорченко – в родных Сумах. Олег Ковбаса найдет свое последнее пристанище в райцентре Боровая, где живет его мама. В областном военкомате говорят, что семьям подорвавшихся выплатят по 609 тысяч гривен.