Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: в Вербное воскресенье в храмах молились за мир, а на линии фронта стреляли

Донбасс: в Вербное воскресенье в храмах молились за мир, а на линии фронта стреляли
Фото: Ситуация в Донецке и Луганске остается напряженной. Фото: Eastnews

Пока "нормандская четверка" договаривается на уровне министров иностранных дел обсудить ввод миротворцев в Донбасс, у линии фронта продолжают стрелять. Силовики отчитываются: ситуация снова перешла в напряженную стадию - за сутки они зафиксировали больше десятка обстрелов. С разницей меньше часа на минах подорвались сразу две машины военных, а накануне - еще одна. 

- Примерно в 10 часов утра на мосту в городе Счастье была взорвана машина с украинскими военнослужащими, - сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области. - Погибли четверо украинских военнослужащих отдельной механизированной бригады №92. 

В штабе АТЦ рассказывают: в момент взрыва автомобиль находился около шлагбаума на мосту через Северский Донец. 

- Грузовик с бойцами стоял, когда противник выстрелил в их сторону противотанковой управляемой ракетой. Ракета попала в минный шлагбаум - специальное защитное сооружение, и в результате произошел мощный взрыв. Погибли четыре человека, - сообщил "КП" в Украине" пресс-офицер штаба АТО Сергей Даниленко.

Меньше чем через час после первого взрыва под Широкино на воздух взлетел военный внедорожник. В штабе АТЦ говорят: двое силовиков погибли на месте, одного в срочном порядке доставили в больницу. 

То, что стрельба в округе становится все сильнее, подтверждают и жители "приграничной" территории. Говорят: все выходные то и дело слышали отдаленные взрывы. 

- У нас явно не все спокойно, - говорит жительница Мариуполя Нелли Веселова. - Все воскресенье военные машины то и дело летают через город. Со стороны Широкино постоянные взрывы. Многие испугались идти в церковь в Вербное воскресенье. Но службы шли. Молились за мир. 

Неспокойно было и в Донецке. Там на окраинах в квартирах жителей дрожали стекла. Откуда шел звук, люди так и не поняли, но предпочли лишний раз не показываться на улицах. Говорят: в ближайших к аэропорту и железнодорожному вокзалу районах народа не было ни в храмах, ни на рынках. А вот в центре стрельбы не слышали.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс