Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Египте убит лидер исламистской группировки

В Египте убит лидер исламистской группировки
Фото: В Египте убил лидер боевиков. Фото: РИА

Египетские силовики отчитались об убийстве лидера исламистской группировки "Хозяева Египта" Хамама Мохаммеда Аттыйя через несколько часов после теракта в Каире. Об этом сообщил Дождь со ссылкой на издание "Эль-Хадас".

Теракт произошел на мосту через Нил в каирском районе Замалек возле полицейского блокпоста. В результате взрыва погиб один полицейский, еще несколько человек пострадали.

Вскоре после взрыва ответственность взяла на себя группировка "Хозяева Египта", которая уже осуществила десятки нападений на египетских силовиков с момента смещения президента Мухаммеда Мурси в 2013 году. На прошлой неделе она заявляла о причастности к взрыву на территории местного университета.

Вскоре полиция опубликовала фотографию, на которой запечатлен окровавленный труп лидера группировки Аттыйя. Подробности операции не уточняются.

Теракты различных исламистских группировок в Египте происходят регулярно на протяжении последних полутора лет. Исламисты активно действуют на Синайском полуострове, устраивая нападения на силовиков и объекты инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте террорист-смертник напал на полицейских: один человек погиб, 24 пострадали

Теракт произошел возле города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Как сообщили ВВС News, неизвестный попытался заехать на территорию полицейских казарм в заминированном автомобиле.

- Смертник въехал в грузовике с цистерной, начиненном взрывчаткой, в задние ворота базы, - рассказал сотрудник службы безопасности. - По мере приближения транспортного средства полиция открыла огонь, взорвав взрывчатку.

Несмотря на то, что взрыв прогремел снаружи базы, без жертв не обошлось. По данным чиновников, атака унесла жизнь мирного жителя, который проходил мимо. Кроме того, ранения получили по меньшей мере 24 правоохранителя.

 

Новости по теме: Египет