Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: Дело личного охранника Пушилина передано в суд

СБУ: Дело личного охранника Пушилина передано в суд
Фото: Сотрудники СБУ задержали представителей "ДНР" еще в 2014 году. Фото: joinfo.ua

В Николаевской области следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении двух местных жителей, которые находились в составе "ДНР" .По данным пресс-центра СБУ, один из них был телохранителем главаря террористов Пушилина, второй - гранатометчик в казачьем бандформировании "Соколиная сотня".

Представители "ДНР" были задержаны  в декабре 2014 года в Николаеве, куда они прибыли для вербовки наемников.

В ходе досудебного расследования установлено, что задержанные были активистами "антимайдана", участвовали в антиукраинских акциях весной прошлого года в Николаеве и Одессе. После соответствующей подготовки в специальном лагере близ Донецка, были зачислены в разные банды.

"Охранник" также контролировал процесс поступления к "шефу" денег от реализации коррупционных схем, следил, чтобы они не присваивалась другими предводителями. Другой злоумышленник вместе с "казачками" принимал участие в обстрелах из гранатомета позиций украинских военных и мирных населенных пунктов", - отмечается в сообщении.

Материалы уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 и ст. 358 (участие в деятельности террористической организации; незаконное обращение с оружием и подделка официальных документов) Уголовного кодекса Украины направлены в Центральный районный суд г.. Николаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы "ДНР" и "ЛНР" пожаловались Меркель и Олланду на Киеве

Александр Захарченко (глава "ДНР")  и Игорь Плотницкий (глава "ЛНР") пожаловались канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, что Украина не выполняет минские соглашения. Как сообщил "Корреспондент", соответствующее письмо они направили руководителям правительств. 

При этом Захарченко и Плотницкий утверждают, что Украина нарушает пункт 8 минских соглашений, не возобновляя выплаты на оккупированных территориях. 

- Выплаты не возобновляются, а представители украинского руководства дезинформируют мировую общественность ложными заявлениями о технической невозможности возобновить социальные выплаты, - отмечается в обращении. - Никаких технических препятствий для возобновления выплат из Пенсионного фонда и других социальных фондов Украины населению Донбасса нет.

Новости по теме: ДНР новости СБУ