Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В СМИ и соцсетях сообщили о бое под Мариуполем

В СМИ и соцсетях сообщили о бое под Мариуполем
Фото: Под Мариуполем идет бой? Фото: REUTERS

Позиции АТО обстреливаются в Широкино. Об этом сообщил местный портал 0629 со ссылкой на командира 8 ой отдельной роты ДУКа "Правого сектора" Андрей Гергерт "Червень".

- На данный момент враг обстреливает наши позиции. Идет бой. Никакие "Минские соглашения" не соблюдаются. Обстрел начался сразу после того, как уехали представители ОБСЕ. Работает 85 миномет и 120 со стороны Саханки, - рассказал "Червень".

Также Андрей Гергерт сообщил о том, что после таких обстрелов враг непременно идет в атаку и начинается стрелковый бой. На данный момент среди бойцов "Правого сектора" потерь нет.

В то же время Олег Сушинский из пресс-службы сектора "М" сообщил о том, что в 22:05 начался минометный обстрел Широкино и закончился в 22:50. Сразу же начался стрелковый бой. Данные о потерях на данный момент уточняются.

Говорят о стрельбе и выводе войск и в соцсетях. Так, начальник штаба батальона "Донбасс" майор Виногродский написал о четырех сутках боев и обстрелов.

 

- Сегодня "Донбасс" вышел из Широкино. Четверо суток боев и обстрелов. Сегодня нас сменил там "Азов". Бои продолжаются. По данным разведки противник накапливает живую силу и технику. Не пропускает наблюдателей ОБСЕ в свое расположение. Наши беспилотники показывают их танки и тяжелые минометы. В районе Попасной и Троицкого они ведут разминирование проходов....Мне кажется это не очень похоже на мирные планы. На этом фоне командование силами АТО принимает очередную серию решений: Вывести из зоны боев ДУК ПС. Теперь поступает команда батальону "Донбасс" сняться и уехать под Киев "для боевого слаживания и переформатирования".  Сегодня ко мне подошла жительница города Мариуполь и со слезами задала вопрос: "Вы что нас бросаете?" Что я ей должен ответить?, - пишет Виногродский.

В свою очередь комбат Семен Семенченко пообещал, что разберется с ситуацией.

- Завтра буду обращаться к руководству Нацгвардии с требованием разъяснить что происходит. Сегодня целый день в мою общественную приемную звонили жители Мариуполя. "Добровольцев выводят"! "Что будет с нами?". Вопрос и тенденция очень серьезные. И очень тревожные. Надеюсь что это ошибка, - отметил он.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Широкино сегодня: люди в подвалах и голодные волкодавы 

Сейчас жителей поселка Широкино под Мариуполем может пересчитать даже первоклассник - от силы 50 человек наберется из некогда 1,5 тысяч. Уже несколько месяцев село в десяток улиц - одна из самых горячих точек Донбасса. От взрывов оно содрогалось даже тогда, когда стрельба затихла почти по всем военным территориям. Только в последние несколько дней в горячем поселке стало тише. Пока не стреляют, сюда "с боем" прорвались волонтеры, международные наблюдатели и Красный Крест. Увиденное шокировало даже тех, кто объездил все горячие точки Донбасса.

Прорываются родственники и волонтеры

Линия фронта тут сейчас проходит прямо по центру поселка - в нескольких сотнях метров друг от друга базируются "ДНРовцы" и украинские батальоны. Местные жители - тише воды, ниже травы. Говорят: из своих подвалов выходят только в случае крайней необходимости. Впрочем, "на земле" не намного лучше, чем под ней. И там, и там практически не найти еды и воды, нет света и тепла.

Новости по теме: Новости Мариуполя ООС (АТО)