Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Ночью взорвать поезд №72 "Киев-Запорожье" угрожал человек из столицы

МВД: Ночью взорвать поезд №72
Фото: Ночью 25 марта поступил звонок о минировании поезда "Киев-Запорожье". Фото: Татьяна Нечет

Пассажиры вечернего поезда №72 из Киева в Запорожье надолго запомнят поездку 25 марта. Состав отправился с вокзала как обычно - в 20.31, однако спустя час состав резко затормозил недалеко от станции "Подгорцы". Проводники сообщили людям о минировании и попросили покинуть вагоны, взяв с собой только ценные вещи.

По данным Управления МВД Украины на Юго-Западной железной дороге, "около 21.00 на линию 102 поступило анонимное сообщение о заложенной  бомбе в поезде № 72. Мужчина уточнил, что взрыв произойдет после отправления со станции Киев - Пассажирский".

- На момент телефонного звонка поезд подходил к станции "Подгорцы", что в Обуховском районе Киевской области. Немедленно осуществили вынужденную остановку для эвакуации пассажиров и сотрудников железной дороги. В общей сложности пришлось эвакуировать около 700 человек. На место происшествия прибыли правоохранители, эксперты взрывотехнической и кинологической служб. Почти два часа проводилась тщательная проверка всех помещений подвижного состава и прилегающей территории. В результате взрывоопасных устройств и веществ не обнаружили, - сказано в сообщении.

По данным правоохранителей, ложное сообщение поступило с таксофона, который расположен в Киеве.

- В настоящее время проводятся мероприятия направленные на установление личности телефонного мошенника. Зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до шести лет, - подчеркнули сотрудники МВД.