Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России спецслужбы задержали украинца за шпионаж

В России спецслужбы задержали украинца за шпионаж

Между Украиной и Россией вспыхнул очередной скандал. На этот раз уже шпионский. Сотрудники российских спецслужб в Свердловской области провели показательное задержание 34-летнего сумчанина Сергея Скирта, который приехал в Россию из Полтавы. Мужчине вменяют похищение научно-техническую информации, которая могла бы нанести ущерб экономике РФ на миллионы рублей.

Все случилось 23 марта, средь белого дня. Сергей Сирота как раз вышел из территории местного завода и направился к автобусной остановке. На полпути дорогу ему перегородил микроавтобус спецслужб РФ. Дальше, все по стандартному сценарию: маски шоу с автоматами мешок на голову и наручники. После чего демонстрация трофеев на видео камеру.

- Посмотрите, это паспорт гражданина Украины на имя Сергея Сироты. А вот и документы с грифом секретно, - перечисляет найденное у украинца работник спецслужб. – Это ваши документы? - задает вопрос силовик задержанному. Тот испуганно махнул.

В официальном сообщении УФСБ говорится, спецслужбы получили сведения о том, что гражданин Украины собирает конструкторскую, технологическую и финансовую информацию на местном предприятии. Все это должно было уйти в Полтаву, а именно представителям "Полтавского турбомеханического завода" (который, кстати входит в концерн "УкрРосМеталл").

- Украинец наладил контакт с сотрудниками российского предприятия и планировал создать канал поставки информации. За что получал деньги, - говорят в российских спецслужбах.

Мы связались с "Полтавским турбомеханическим заводом", на который якобы работал задержанный Сергей Скирта. Но, как нас сообщили, о таком сотруднике они впервые слышат.

- Мы о таком сотруднике не слышали, не наш человек, - говорят на предприятии. – Может в Сумах кто-то подскажут, там находится главный офис концерна "Укрросметалл".

В главном офисе концерна узнать, кто такой Сергей Скирта, является ли он сотрудником "Укрросметалла" и что делал в России, тоже не удалось. Комментировать ситуацию с задержанным украинцем в Сумах не стали до выяснения обстоятельств, мол, сейчас информация тщательно проверяется – официальный ответ концерна будет только в среду утром.

На задержание украинца в России тут же отреагировал и МИД. По словам спикера МИД Украины Евгения Перебийноса, ведоиство подтверждает задержание украинца.

- На встречу с ним выезхал наш консул. Будем надется, что им удастся поговорить, - говорит Перебейнос.

КСТАТИ

"Укрросметалл" - крупный многопрофильный концерн, объединяет ряд предприятий, расположенных в Украине, России и Беларуси. В Екатеринбурге, кстати, тоже есть филиал. Главным направлением деятельности является производство современного высокоэффективного и энергосберегающего оборудования для промышленности и энергетики, запасных частей к нему, широкое сервисное обслуживание, предоставление заказчикам прогрессивных технологий и других видов работ и услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимира Зельдина чуть не объявили шпионом

- Природа наделила меня энергией, которая кипит во мне до сих пор, - уверен артист. - Мне не нужно ничего: ни рюмки коньяка, ни водки, чтобы настроить себя на работу. Я никогда не курил и не пил. Но секрет молодости заключается в другом. Нужно уметь удивляться жизни, интересоваться всем новым, никогда никому не завидовать. И поддерживать в себе состояние влюбленности - в свою профессию, в людей, которые тебя окружают, в жизнь во всех ее проявлениях. Кстати, когда мне не напоминают, я и не думаю о возрасте. Нужно находить силы работать и преодолевать возрастные недуги. Пока мне это удается!