Загрузить еще

Владимира Зельдина чуть не объявили шпионом

Владимира Зельдина чуть не объявили шпионом
Фото: А может, секрет долголетия актера в том, что его до сих пор окружают красивые девушки? Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Накануне дня рождения мы связались с Владимиром Михайловичем и попросили его поделиться своим секретом долголетия.

- Природа наделила меня энергией, которая кипит во мне до сих пор, - уверен артист. - Мне не нужно ничего: ни рюмки коньяка, ни водки, чтобы настроить себя на работу. Я никогда не курил и не пил. Но секрет молодости заключается в другом. Нужно уметь удивляться жизни, интересоваться всем новым, никогда никому не завидовать. И поддерживать в себе состояние влюбленности - в свою профессию, в людей, которые тебя окружают, в жизнь во всех ее проявлениях. Кстати, когда мне не напоминают, я и не думаю о возрасте. Нужно находить силы работать и преодолевать возрастные недуги. Пока мне это удается!

- У вас всегда было много поклонниц. Наверняка после вашего развода писали письма, что замуж за вас, красавца, хотят...

- Нет, таких писем не было. Да и не такой уж я красавец. Красавцы - это Ален Делон, Саша Домогаров, Филипп Киркоров, наконец. А я обыкновенный человек. Я никогда не занимался своей карьерой, а просто играл в театре, выступал в концертах и благодарен судьбе, что до сих пор могу этим заниматься.

- Судя по тому, как вы лихо отплясывали с Ларисой Голубкиной в спектакле "Последний пылко влюбленный", возраст вам действительно не помеха!

- К сожалению, этот спектакль я не играю уже очень давно. У меня был инфаркт - следствие стрессов, переутомления, отсутствия возможности следить за собой. После инфаркта мне запретили участвовать в спектакле с такими нагрузками.

- Родному театру отдали - страшно сказать - более 75 лет. Неужели за такой срок никогда не возникало желания уйти?

- Всерьез - нет. Даже когда у меня случались неприятные моменты в коллективе. Однажды я опоздал на спектакль "Учитель танцев" на 45 минут. Его играли в каком-то загородном клубе, я поехал туда на мотоцикле, но по дороге заклинило мотор. Тогда в моде были общественные суды, и меня решили "проработать". Я был в шоке, потому что никто из актерской братии меня не защитил - наоборот, стали нападать. Дошло до того, что начали говорить, будто я могу быть предателем или шпионом! Наш начальник театра, генерал-майор, шутя намекнул собравшимся, что после всего сказанного Зельдина нужно расстрелять. Благодаря ему обстановка как-то разрядилась, и я отделался выговором. Сначала я решил, что немедленно уйду из театра, но мне было жалко расставаться с "Учителем танцев", и я остался.

- Как сейчас живется артисту такого уровня, как вы?

- По-разному. Я не знаю, как живут другие. Наверное, на Западе я давно имел бы виллу, машину, а может быть, и собственный остров. Я никому не завидую: все, что хотел, у меня получилось. Я живу в двухкомнатной квартире. Когда мне стукнуло 75, на юбилей пришло много народа, в том числе и Гена Хазанов. Оглядев мои 28 метров, он сказал: "Да-а, так может жить только хороший человек!"

Роль Мусаиба в фильме "Свинарка и пастух" стала для Зельдина звездной. Фото: Кадр из фильма

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля (по старому календарю - 28 января) 1915 года в Тамбовской губернии, еще школьником с родителями переехал в Москву.

После окончания школы работал учеником слесаря на заводе, откуда через художественную самодеятельность (Владимир с детства замечательно танцевал, играл на многих инструментах) поступил на актерский курс для рабочих. В 1938 году стал актером Театра транспорта. В 1940 году ассистентка режиссёра Ивана Пырьева попала на спектакль, где приметила молодого Зельдина. Так он попал в кино и стал кинозвездой СССР в 25 лет, сыграв в фильме Пырьева "Свинарка и пастух" (1941) главную роль.

До сих пор играет в театре и кино (в 2014-м вышел фильм "Лучшая девушка Кавказа"). Всего на счету Зельдина 60 киноролей. 

ТОП-5 

Лучшие фильмы

  1. "Свинарка и пастух" (1941)
  2. "Карнавальная ночь" (1956)
  3. "Дядя Ваня" (1970),
  4. "Десять негритят" (1987)
  5. "Сваты" (сериал, 2011)
Новости по теме: Владимир Зельдин Юбилеи