Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Работники "Амстора" пожаловались в прокуратуру на бывших руководителей

Работники

В прокуратуру поступило обращение от работников магазинов "Амстор" в Запорожье. Они требуют привлечь к уголовной ответственности экс-управляющих торговой сети братьев Александра и Владимира Вагоровских. Об этом сообщили РБК.

Под обращением подписались 340 сотрудников сети. По их информации, представители отстраненного от управления менеджмента распорядились собрать у сотрудников предприятия заявления об их переводе с ООО "Торговый дом "Амстор" на предприятие, которое создали Вагоровские. При этом, уже на следующий день директор по персоналу группы компаний "Амстор" Лидия Гриценко вывезла трудовые книжки работников и прочую кадровую документацию в неизвестном направлении.

- Таким образом, считаем, что бывшие должностные лица ООО "Торговый дом "Амстор" совершили уголовные преступления предусмотренные ч. 2 ст 357 ч.2 172 УК Украины, а именно, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили особо важные документы, что привело к нарушению работы предприятия и к грубому нарушению трудового законодательства о труде, что выразилось в нарушении наших законных прав на надлежащее подтверждение трудовой деятельности и стажа работы, - сказано в документе.

Напомним, что 31 декабря 2014 г. вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений.

За время блокирования магазинов вооруженными людьми из них были вывезена вся документация, в т.ч. трудовые книжки сотрудников, была разрушена IT инфраструктура, что на данный момент является главным препятствием для восстановления нормальной работы торговых центров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский институт составил рейтинг захватов предприятий

Специалисты в области исследования экстремизма составили список рейдерских атак 2015 года. Эксперты выбрали пять предприятий, которые, по их мнению, пытались захватить. На первое место поставили захват в начале года вооруженными людьми магазинов торговой сети "Амстор".

 

Новости по теме: "Амстор"