Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анна и Мирон Мороз: "У нас две руки на двоих, но мы - обычная многодетная семья"

Анна и Мирон Мороз:
Фото: У супругов Анны и Мирона Мороз две руки на двоих, но это не мешает им растить девятерых детей (на фото слева направо - 13-летний Василий, 11-летний Зенык, 7-летняя Оксана и 13-летняя Ирина). Фото: Ольга КУХАРУК

Два километра бездорожья

Хутор Комары, где живет многочисленное семейство Мороз, находится в полусотне километров от Львова. Однако добраться туда не так просто. Маршрутки на хутор не идут, а машиной по местным дорогам, которые и дорогой-то назвать нельзя, не проехать. Так что добирались от трассы мы практически на своих двоих. Хорошо еще, что встречать нас на велосипеде выехала средняя дочка Морозов - Ирина.

- Как же вы в школу добираетесь? - спрашиваем 13-летнюю Иру.

- Да как? Пешком! - улыбается девочка. – Привыкли уже. К селу, где школа наша (село Глибовичи. - Авт.), километра два-три будет.

Девочка ловко объезжает на "железном коне" огромные лужи и ямы, спешит домой, там ее ждет домашняя работа.

Супруги Анна и Мирон Мороз вместе с девятью детьми живут в небольшом доме. Четверо старших -  Андрей, Мария, Володя и Иван, которым от 16 до 22 лет, учатся в разных вузах Львова и приезжают домой изредка по выходным. 13-летние двойняшки Ира и Василий, 11-летний Зенык и 7-летняя Оксанка днем грызут гранит науки в школе, а после уроков спешат помочь отцу и матери по дому. 

Самый младший сын Морозов, 4-летний Максимка, дома под присмотром матери.

На пороге нас встречает хозяйка семейства Анна Мороз. Приветливая женщина приглашает в дом, тут же одной рукой подхватывает маленького сына. Глядя, как ловко у нее делается вся работа, трудно поверить, что она родилась без левой руки.

- Хозяйство у нас большое, к работе детей с детства приучаем, - улыбается 46-летняя Анна. – Я себя в этом возрасте вспоминаю. Несмотря на то что родилась с одной рукой, сколько себя помню, работала дома, в родных Глибовичах, как и другие здоровые люди. За скотом ухаживала, в огороде дни проводила, а по вечерам - вышивала. А еще помню, как вместе с сельской молодежью ходила за земляникой в лес. Мирон, мой будущий муж, тоже был в компании. Весельчак, шутками-прибаутками так и сыпал.

Помощь обернулась трагедией

Мирон Дмитриевич считался в селе Глибовичи завидным женихом. Работал в то время трактористом в местном колхозе. А односельчане его знали как славного парня, который и пошутить может, и дельный совет всегда даст. Рос без отца, а мать с раннего детства приучила сына к трудолюбию. У парня работа буквально "горела" в руках.

Вот и в тот роковой день, который перевернул его жизнь, хотел помочь односельчанке. В начале сентября 1991 года недалеко от села женщины в поле собирали лен. Там же, на комбайне, работал и Мирон. Как раз собирался завершать работу, но увидел, что одна из работниц не может справиться с вязкой льна, которую должен был "принять" молотильный барабан. Подошел ей помочь - и в мгновение его руку затянуло в молотилку.

Потерявшего от боли сознание парня рабочие усадили в машину и отвезли в больницу. Однако раздробленную молотилкой чуть выше локтя левую руку Мирона врачам спасти не удалось.

После больницы парень вернулся домой, начал понемногу привыкать к новым реалиям жизни.

- До травмы все умел делать, даже вышивать-вязать,- вспоминает Мирон Дмитриевич. - Постепенно привык, изловчился, научился работать одной рукой. К слову, сейчас даже вышивать могу, а вот вязать, понятное дело, нет - руки не хватает. В те тяжелые дни сдружился с Анной. Она, как никто другой, поддерживала меня, знала, что такое - жизнь с одной рукой.

"Дети - это наше богатство"

Через некоторое время крепкая дружба переросла в любовь. Молодые сыграли свадьбу. 

Односельчане и радовались за влюбленных, и переживали, мол, как же их жизнь сложится, ведь всего две руки на двоих.

Однако волновались земляки зря. Анна и Мирон Мороз отлично справляются с многочисленным хозяйством. Да и воспитание девятерых детей им не в тягость. Кстати, в 2013 году Анне Ивановне присудили звание матери-героини.

- Дети - это наше богатство, - прижимая к себе младшего Максимку, говорит Анна Ивановна. - Как у нас с отцом день рождения или другой праздник - бегут, несут свои подарки: кто вышивку, кто рисунок. Это и есть счастье. У каждого из детей свой, непохожий на других, характер. Например, наши двойняшки Ира и Вася совершенно разные. Вася - спокойный, скрупулезный. А Ира взрывная, но если надо конем выехать или трактором - бежит тут как тут! Отлично справляется за рулем, может вспахать огород. И этой девочке всего 13 лет! А вот наш Зенык обожает вышивать. Я берегу все его работы.

Больше всего у родителей болит сердце за младшего сына, 4-летнего Максима. Мальчик при рождении получил травму. До сих пор он не ходит, не может самостоятельно кушать, плохо спит по ночам. Возле ребенка практически постоянно находится Анна Ивановна. Чтобы хоть немного отвлечься от семейного горя, женщина берется за вышивку. За бессонные ночи вышила несколько десятков картин.

- Вот так и живем, - улыбаются Мирон и Анна Морозы. - Работаем, тешимся детьми, переживаем за младшего сына. И мечтаем, чтобы к нам на хутор хоть какую-то мало-мальски проездную дорогу сделали. Максим часто болеет, надо и медиков вызвать, и самим в больницу съездить. Да и на хуторе, кроме нас, еще три семьи живут - все пожилые люди, которым далеко за 70. Так что о дороге мечтаем всем поселением. А еще молимся о мирной стране.