Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что осталось от Новодевичьего монастыря после пожара

Что осталось от Новодевичьего монастыря после пожара
Фото: Причины возгорания пока неизвестны. Фото: martin.livejournal.com

Вечером 15 марта жителей Москвы напугал пожар в Новодевичьем монастыре. Зарево, поднявшееся над колокольней, было видно за сотни метров - строительные леса вокруг здания вспыхнули, будто спичка.

К половине второго ночи огонь удалось потушить. Он, как выяснилось впоследствии, серьезного ущерба не причинил. Несмотря на широкую зону возгорания, пострадала только сама колокольня, да и то, меньше чем можно было ожидать.

Как сообщил замначальника МЧС России по Москве Александр Гаврилов, внутренние помещения остались нетронутыми. Досталось только облицовке - она покрыта копотью, а в некоторых местах отвалилась штукатурка. При этом все обещают восстановить в первозданном виде. Колокольня, которая находилась на реконструкции с 2014 года, застрахована, а подрядчик давал гарантию.

НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ, ЗАМЫКАНИЕ ПРОВОДКИ И ОХОТНИКИ ЗА ЗОЛОТОМ

По словам замминистра культуры России Григория Перумова, пожар начался на предпоследнем ярусе 72-метровой колокольни, примерно на высоте 35 метров от земли. После этого огонь пошел вниз по строительным лесам. Что именно послужило причиной возгорания, еще предстоит выяснить. Но несколько "рабочих версий" уже озвучили.

В частности, по предварительной информации, пожар мог возникнуть из-за замыкания тепловых пушек, которые сушили фасад. Впрочем, Пирумов заявил, что реставрационные работы был завершены еще в 10 утра - за 12 часов до возгорания. И по его словам, уходя, рабочие отключили временную проводку.

Пока в соцсетях судачат о возможном поджоге, традиционно рассматривается и версия о неосторожном обращении с огнем. Причем, превратить колокольню в факел могли охотники за сусальным золотом. Такую версию озвучил источник российских информагенств в правоохранительных органах Москвы.

- Не будем забывать, что по куполу колокольни производились позолотные работы. У нас же есть, к сожалению, люди, у которых при слове "золото" мозг отключается. И уже неважно - ювелирное, сусальное или самоварное - вполне могли полезть на колокольню. Хотя и храм, и сама колокольня охраняются, но как версию это исключать нельзя, - отметил правоохранитель.

КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ОБРАЗЕЦ МОСКОВСКОГО БАРОККО

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь - это православный женский храм, возведенный в российской столице в 1524 году. Построил его князь Василий III в честь взятия Смоленска во время русско-литовской войны. Первые два века своего существования монастырь в основном служил местом заточения женщин из царской семьи.

Окончательно архитектурный ансамбль сложился только к концу XVII века. Именно тогда была достроена шестиярусная колокольня. Она к слову, в то время была второй по высоте в Москве, уступая только 81-метровой церкви-колокольне Ивана Великого на Соборной площади Кремля.

Новодевичий монастырь считается ярким образчиком московского, или так называемого "нарышкинского" барокко, за что помещен под охрану ЮНЕСКО и включен в список всемирного наследия человечества.

КАК ЭТО БЫЛО

Фото
Фото
16 Марта 201516:10

Новости по теме: Пожары монастырь Москва