Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двое судей из Сум попали под следствие за незаконные решения по участникам акций протестов

Двое судей из Сум попали под следствие за незаконные решения по участникам акций протестов
Фото: ГПУ взялась за судей в регионах. Фото: Thinkstock

Шумное разбирательство с судейской тройкой из Печерского райсуда оказалось только стартом. Напомним, Генпрокуратура добилась снятия неприкосновенности с Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Всех троих обвиняют в принятии неправосудных решений. 

Теперь ГПУ берется и за судей в регионах. 

- Составлено сообщение о подозрении двоим судьям Ковпаковского районного суда г. Сумы в совершении преступлений по ч.3 ст. 371 и ч. 2 ст. 375 Уголовного Кодекса - заведомо незаконные задержания, приводы, домашние аресты или содержание под стражей и постановление заведомо неправосудного решения, - сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ. 

Как уточняют в пресс-службе Генпрокуратуры, в январе прошлого года сумские судьи вынесли целый ряд неправосудных постановлений об избрании домашних арестов и взятия личных обязательств участникам мирных акций протеста, которые проходили у здания Сумского облсовета. 

- Такие действия судей должны были запугать участников мирных акций и подвигнуть их отказаться от участия в них. Расследование продолжается, - сообщает пресс-служба ГПУ.

Новости по теме: Суд ГПУ Новости Сумы