Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донбассе скрывают последствия аварий на шахтах?

В Донбассе скрывают последствия аварий на шахтах?
Фото: Фото: REUTERS

Авария на шахте Засядько, которая унесла жизни 34 горняков, могла быть не единственной за месяцы противостояний на востоке. Шахтеры говорят, за это время Донбасс пережил еще несколько ЧП. Как сообщили наши источники, с ноября по январь произошло около 10 аварий, унесших жизни людей. Однако сообщений об этом не было.

- По нашим данным, за четыре месяца на шахтах, расположенных на территориях "ДНР", произошел 41 случай гибели горняков, - сказали наши источники. – И это при том, что большая часть шахт сейчас работают в техническом режиме, то есть занимаются только откачкой воды.

Верить таким цифрам или нет, ни власти, ни работники профсоюзов не знают. Что творится в углепроме на "ДНРовских" территориях, остается только догадываться.

- Ни технические инспекторы, ни контролирующие органы доступа на шахты не имеют, - поделились с "КП" в Профсоюзе горняков. - Под вопросом и техника безопасности – на шахты точно нет поставок самоспасателей.

Сами горняки говорят, что от них требуют вернуться к "мирным" показателям по добыче. А вот вопросы безопасности отступают на второй план – за показателями датчиков не следят, а "отбиваться" шахтерам приходится самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахту имени Засядько собираются закрыть?

Не успели шахтеры прийти в себя  после страшной трагедии 4 марта, которая унесла жизни 34 их коллег, как оказалось - их единственная в городе шахта, где подземщики получали зарплату, на волоске от тотального безденежья. "ДНР" объявила: шахту им. Засядько собираются "национализировать".