Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сутки после взрыва на шахте Засядько: опознаны 7 погибших

Сутки после взрыва на шахте Засядько: опознаны 7 погибших
Фото: Горноспасатели обнаружили тела 32 из 33 погибших. Фото: REUTERS

В результате поисково-спасательных работ на шахте им.Засядько в Донецке, где в среду произошел взрыв метана, найдены тела 32 погибших, судьба еще одного остается неизвестной.

- На утро погибло 33 человека: 32 тела нашли, 1 – разыскивают. Поиски продолжались и ночью, - написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в "Фейсбуке" в четверг утром.

В свою очередь заместитель председателя Донецкой обладминистрации Александр Клименко сообщил о том, что из 32 тел на поверхность подняты 14.

- Информация, которой я владею на 7:00: найдены 32 человека, из них 14 подняты на поверхность. Опознаны 7 работников шахты, судьба еще одного остается неизвестной, - сказал  Клименко телеканалу "112 Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские шахтеры пытаются достучаться до власти

Сегодня – день траура по погибшим горнякам.

Печальные перспективы

Страсти в энергетике накаляются, а в столице в начале недели было шумно от шахтерских касок. 2 марта полторы тысячи горняков и энергетиков вышли под стены Верховной Рады, протестуя против непопулярных мер – закрытия шахт, массовых сокращений, долгов по зарплатам, и, разумеется, против импорта угля и электроэнергии вместо добычи и генерации собственных ресурсов.

Незавидная перспектива потери работы объединила работников угольной отрасли со всей страны. Горняков возмутили планы Минэнерго закрыть нерентабельные государственные шахты, ведь в этом случае без работы могут остаться десятки тысяч человек. Шахтеры не понимают, почему власть стремится покупать импортный уголь, а не создавать условия для добычи отечественного.

Шахтеры дружно гремели касками, кричали "Ганьба!" и потрясали плакатами с надписями: "Выкупите уголь – нам его некуда девать", "Налог на шахтерские пенсии – позор правительства", "Верните долги"

 

Новости по теме: шахта Засядько