Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наливайченко рассказал, кто организовал теракт в Харькове

Наливайченко рассказал, кто организовал теракт в Харькове
Фото: Взрыв в Харькове унес жизни четырех человек. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На неделе украинские силовики то и дело отчитывались о задержании организаторов харьковского теракта 22 февраля. О том, что в руки силовиков попали подозреваемые в совершении преступления, советник главы СБУ сообщил в тот же день. Позже правоохранители отрапортовали, что поймали еще двух предполагаемых участников теракта. А в четверг об очередной волне задержаний рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам в результате спецоперации в Харькове "повязали" еще пятерых подозреваемых. При этом информации о них было до обидного мало. Известно только, что все они связаны с группировкой "Харьковские партизаны", которой также приписывают взрыв в пабе "Стена", где пострадали 11 человек. Местные правоохранители, тем временем, отмалчивались, "кивая" на предстоящий брифинг главы СБУ.

Тот всех карт, само собой, не раскрыл, но кое-какие подробности все же поведал. Наливайченко рассказал, что исполнителем теракта был житель города, который входил в небезызвестную организацию "Оплот".

- Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан - житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути, террористической организации "Оплот", известной по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом, - цитирует его агентство Интерфакс-Украина. - Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление.

Наливайченко отметил, что среди сообщников мужчина был известен по прозвищу "Рыжий". По данным правоохранителей, в ноябре прошлого года он выезжал в российский Бедгород, где получал деньги и инструкции от "кураторов". Кроме того, в состав группы входил и один экс-беркутовец.

- Это как раз та опасная составляющая, с которой мы неоднократно сталкивались, - подчеркнул глава СБУ.

Он добавил, что еще два соорганизатора взрыва сейчас находятся в Белгороде. По словам Наливайченко, их поимка - приоритетная задача для украинских спецслужб. Впрочем, пока даже их имена остаются неизвестными. Но в СБУ заявляют, что это российские граждане.

- До настоящего времени на территории РФ находятся двое соорганизаторов. Их фамилии и розыск - вопрос номер один, чтобы "Харьковские партизаны" прекратили свое существование, - сказал Наливайченко. - Они должны понимать, что украинская спецслужба не только задерживает и предотвращает, но и вместе с Генеральной прокуратурой работает для того, чтобы была необратимость наказания за совершенные преступления, независимо от гражданства.

Впрочем, согласно законодательству, СБУ не имеет права работать на территории другого государства.

Напомним 22 февраля в Харькове прогремел взрыв. Под удар попали участники шествия, посвященного революционным событиям февраля-2014. Взрывчатка была закопана в сугробе снега. По информации главы областного управления СБУ, устройство было аналогично тому, что взорвалось 12 января под Московским райсудом Харькова.

На месте погибли два человека. Это подполковник милиции Вадим Рыбальченко из Первомайского и один из организаторов шествия, 52-летний Игорь Толмачев. Позже в больнице скончались 15-летний Даниил Дидык и 18-летний Николай Мельничук.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На месте теракта в Харькове снова скопилась милиция

Утро пятницы выдалось неспокойным для харьковчан. Жители Новых домов запаниковали: на месте теракта, который произошел 22 февраля во время шествия патриотов, снова скопилось очень много милиции. Десятки правоохранителей с автоматами, в балаклавах и бронежилетах прочесывают территорию в районе Дворца спорта и кинотеатра "Киев". Проспект Маршала Жукова перекрыт.