Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: МВД задержало двух "беркутовцев", подозреваемых в расстрелах на Майдане

Аваков: МВД задержало двух
Фото: Аваков рассказал о расстрелах. Фото: УНИАН

МВД Украины задержало двух бойцов "Беркута", которые подозреваются в расстреле на Институтской 20 февраля. Об этом в своем Фейсбуке написал министр МВД Арсен Аваков.

- В ходе реализации оперативной информации, следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников экс-Беркута, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, непосредственно имеющие отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления, - написал Аваков.

По его словам, в ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 скрывающимся экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск.

По словам министра, все они являлись бойцами так называемой "черной роты Беркута", которые 20 февраля получили приказ применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана.

В ЭТО ВРЕМЯ

СБУ: снайперами-иностранцами на Майдане руководил помощник президента России

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил помощника президента России Владислава Суркова в том, что он руководил снайперскими группами иностранцев на Майдане Независимости в феврале 2014 года. По словам Наливайченко,  данную информацию на допросах сообщили сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел Майдана: под прицелом был весь центр Киева

 Попытка номер три. Новый генеральный прокурор, как и его предшественники, пообещал огласить результат расследования самого резонансного дела за время независимости Украины. Это массовые расстрелы в центре Киева, когда погибло более 100 активистов и 20 сотрудников милиции. Накануне годовщины событий 18 - 20 февраля 2014-го Шокин заменил главного по расследованию - Святослава Лаганяка, выиграв таким образом еще время. Мы вспомнили, как продвигалось дело в прошлом году и какие выдвигались версии.