Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взрыв по харьковскому сценарию мог произойти и в Одессе

Взрыв по харьковскому сценарию мог произойти и в Одессе
Фото: Правоохранителям удалось предотвратить взрыв в Одессе. Фото: Максим Войтенко

После очередной волны взрывов в  Одессе мог произойти теракт подобно харьковскому, - об этом в эфире одного из телеканалов советник главы СБУ заявил Маркиян Лубкивский.

- СБУ и МВД своевременно выявили самодельное взрывное устройство. Речь идет о тротиловой шашке, электрическом детонаторе с проводами в виде батарейки типа крона, часовом механизме в виде будильника и полимерной емкости, - рассказал Лубкивский.

Что именно и где планировали взорвать, правоохранители не раскрывают. В субботу 21 февраля в Одессе прошло два марша: в обед по центру города прошлись полторы сотни сторонников "Самообороны", а вечером бойцов Небесной сотни вспоминали двести человек под флагами "Правого сектора". Если теракт планировался аналогично харьковскому, то взорвать устройство должны были на одном из двух мероприятий. В организации "ПС" прослеживают связь между событиями, происходящими в Одессе и Харькове, а также указывают на одинаковый почерк подрывников, орудующих на городских улицах и у волонтерских офисов.

- Мы ничуть не сомневаемся, что эти теракты – дело рук пророссийских активистов, - отметил глава "ПС" в Одессе Сергей Стерненко. – Цель этих акций – максимально дестабилизировать ситуацию в нашем городе и в целом по стране.

В тот же день был предотвращен еще один взрыв, целью стало кафе в центре города, чьи хозяева часто помогали волонтерам. Жители соседнего дома вызвали милиционеров, обнаружив на улице подозрительный пакет. Взрывотехники подтвердили, что внутри находится взрывное устройство. При обезвреживании на асфальт высыпалось около трех килограммов самодельной взрывчатой смеси, рядом лежала 200-граммовая тротиловая шашка. 

Хроника одесских взрывов

Это мог быть 11-й взрыв в городе за последние три месяца – устройства закладывали в основном у отделений "Приватбанка" и волонтерских организаций. Последний раз 17 февраля взрыв прогремел в центре Одессы - на улице Большой Арнаутской, 85. Устройство оставили у входной двери сервисного центра по продаже и обслуживанию офисной техники, который принадлежит лидеру местного "Автомайдана" Евгению Резвушкину. Взрывной волной выбило стекла в двух соседних домах, а ветки деревьев и осколки вывески оказались на проезжей части. К счастью и в этот раз обошлось без жертв и пострадавших.

Неделей раньше подобным образом пострадала квартира известного своими патриотическими взглядами режиссера и сценариста Михаила Херсонского. Бомбу оставили на лестничной площадке хостела, рядом с которым находится его жилье. Отец Михаила - психолог и эксперт Борис Херсонский считает, что произошедшее – продолжение той тактики, которая ведется в городе для запугивания одесситов с проукраинской позицией. С ним согласен и политолог Сергей Пудич, который также полагает, что последние взрывы в городе связаны между собой.

- Мне кажется, что цель все та же – дестабилизировать ситуацию в городе и запугать патриотов, - резюмировал эксперт.

Продолжением терактов считает нынешний взрыв и политолог Анатолий Бойко. По его словам, в этом случае возможны три варианта: инсценировка, чтобы достичь эффекта взаимосвязи между предыдущими взрывами, естественная реакция оппонентов "Евромайдана" на то, что Резвушкина выпустили из суда, или действия третьих сил, пытающихся использовать ситуацию для своей выгоды.

Люди пугаются странных предметов

После серии взрывов любой забытый пакет или коробка вызывают панику у прохожих.

- Возле роддома на улице Космонавтов кто-то оставил старую обувь в коробке. Волнение пешеходов на улице Пастера вызвал старый фильтр от противогаза. В любом случае милиция реагируют на каждый подобный вызов, – пояснил начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимира Шаблиенко.

Подобные происшествия в Одессе в последнее время происходят регулярно, для таких проверок милиционеры даже позаимствовали у коллег из другого региона специально робота. Стоимость такого агрегата составляет более миллиона гривен, поэтому говорить о его приобретении в областной милиции пока не приходится.

Теперь практически все мероприятия, связанные с патриотами или активистами активно берутся под контроль силовиков. Так, в понедельник, на похоронах бойцов из батальона "Азов" дежурило два десятка милиционеров, у входа в церковь стоял автомобиль взрывотехников, а у трех подозрительных прохожих проверили документы.

- Мы еще с конца прошлого года усилили меры безопасности во время массовых акций в городе, - говорит начальник Владимир Шаблиенко. – Усиливать их дальше уже некуда, к тому же наши сотрудники ежедневно по 12 часов в сутки патрулируют улицы.