Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция отправила авианосец "Шарль де Голль" на борьбу с Исламским государством

Франция отправила авианосец
Фото: "Шарль де Голль" уже в Персидском заливе. Фото: Гетти

Париж решил задействовать в борьбе против Исламского государства флагман своего флота – авианосец "Шарль де Голль". Об этом сообщили DW.

Известно, что 23 февраля с него уже вылетели первые истребители Rafale. Они направились в сторону Ирака. Само же судно сейчас находится в Персидском заливе. По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, Париж "со всей жесткостью" отвечает на угрозу, которую представляет "джихадистский терроризм".

Предполагается, что "Шарль де Голль" будет принимать участие в операции несколько недель. Авиационная группа судна составляет до 40 самолетов.

СПРАВКА КП

"Шарль де Голль"-  флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой и первый атомный авианосец, построенный за пределами США. "Шарль де Голль" считается вторым по величине (после российского "Адмирала Кузнецова") и самым боеспособным авианесущим кораблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз, ООН, США и Египет объединились против "Исламского государства"

Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини объявила объединении Европейского союза, ООН, США и Египта в борьбе против "Исламского государства". По ее словам, именно эти страны и организации больше всего пострадали от террористического насилия и боевых действий в регионе.

Новости по теме: Франция ИГИЛ флот