Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После взрыва милиция растерялась, а участники шествия бросились помогать упавшим

После взрыва милиция растерялась, а участники шествия бросились помогать упавшим
Фото: Все подробности взрыва в Харькове. Фото: Константин Буновский.

На 22 февраля в Харькове планировали сразу несколько маршей, посвященных киевским событиям февраля-2014. Колонны должны были сойтись на площади Свободы. Но одна из колонн успела отойти от Дворца спорта лишь сотню метров.  Когда люди начали движение и впервые прозвучало "Слава Украине! Героям Слава!" - раздался взрыв.

- У меня в памяти остался картинка: как снег возле киоска вздыбился вверх, и нас пришибло взрывной волной вместе с какими-то железяками, - вспоминает женщина, которая стояла в первых рядах колонны. - Один из осколков пролетел буквально в нескольких сантиметрах от моей головы. Буду считать сегодняшнее число вторым днем рождения.

Но повезло не всем. Когда правую часть колонны накрыло смертоносным материалом, упали несколько человек. Те, кто шел рядом с рухнувшими на землю, сразу же бросились на помощь. Одному из раненых даже делали массаж сердца, но потом поняли, что его уже не спасти.

- Милиция, которая сопровождала колонну, сначала растерялась, - утверждает очевидец Филипп. - И лишь после того как вышла из некоего ступора, бросилась помогать.

ВНИМАНИЕ: Ненормативная лексика!

 Погибли активист и подполковник милиции

В результате взрыва погибли два человека, один из которых - сотрудник Первомайского райотдела милиции Харьковской области подполковник Рыбальченко. Второй жертвой оказался один из организаторов шествия, 52-летний Игорь Толмачев. На место гибели прибежала его жена. Она прощалась с родным человеком, стоя на коленях и гладя в его мертвое лицо. Потом ее отвели, а тело накрыли двумя флагами Украины.

Игорь Толмачев работал спасателем, его до сих пор помнят пострадавшие от землетрясения в Армении в 1988 году.

- Сегодня он был какой-то странный с самого утра, - вздыхает товарищ погибшего Игорь Рассоха. - Незадолго до случившегося он подходит ко мне и неожиданно говорит: "Прости меня". За что именно, я так и не понял…(в день взрыва православные праздновали Прощеное воскресенье. - Авт.)  

Госпитализированных в разные больницы оказалось десять человек. Среди них 15-летний Данила Д. с открытой черепно-мозговой травмой. Парень в реанимации. Кроме гражданских, есть раненые милиционеры. Многих из них пришлось оперировать. Несмотря на то что массовое мероприятие было заранее анонсировано, поблизости не было машин скорой помощи, они приехали уже после взрыва.

ВНИМАНИЕ: Ненормативная лексика!

Бомбу привели в действие дистанционно

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт" и уже озвучила первые версии случившегося.

- Взрывчатка была спрятана в полиэтиленовый пакет, а сам пакет прикопан в снегу, - сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. - Скорее всего, устройство было приведено в действие дистанционно.

По предварительным данным, взрывпакет идентичен тому взрывному устройству, которое использовалось возле Московского райсуда Харькова месяц назад. Тогда пострадали десять человек, при этом обошлось без смертельных исходов.

В СБУ намекнули, что шествие вообще не стоило проводить, потому что это   может привести к провокациям. Отметили, что накануне ночью задержали четверых человек, планировавших устроить теракт в харьковском клубе "Жара". Их взяли с поличным. По информации нашего источника, это люди из группировки "Харьковские партизаны".

Силовики предполагают, что эти люди причастны и к организации взрыва у Дворца спорта.

В то же время сразу же после трагедии в Харькове был введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции.

КСТАТИ

Из-за взрыва в Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. Об этом сообщила пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию "в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет".

- Антитеррористическая операция продолжается", - сказал Александр Турчинов, добавив, что за информацию, имеющейся в СБУ, группа, совершившая теракт проходила обучение в российском городе Белгород.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незадолго до взрыва погибший активист попросил у друзей прощения

На месте сегодняшней трагедии в Харькове до сих пор работают эксперты. Взрыв произошел во время шествия патриотов. Через час после теракта недалеко от места ЧП собралось много зевак  - люди из окрестных домов вышли полюбопытствовать. Милиция оцепила довольно большую территорию. Трупы двух мужчин - активиста Евромайдана Игоря Толмачева и погибшего милиционера из Первомайского несколько часов лежали на земле.