Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба под Дебальцево понемногу стихает

Стрельба под Дебальцево понемногу стихает

Линия фронта сместилась

Залпы и взрывы в Дебальцево слышны уже не так близко. Местные жители говорят: о мирной тишине пока приходится только мечтать, но и на заложенные от грохота уши уже никто не жалуется. 

Силовики говорят: ситуация объяснима, ведь линия фронта сместилась как минимум на несколько километров. Сколько территорий прибавилось у "ДНР" после отхода украинских войск, точно пока никто не говорит. Судя по карте СНБО, линия фронта сместилась почти под Светлодарск, до которого от Дебальцево больше 20 километров.

Пока украинские солдаты обосновываются на новых позициях, "ДНРовцы" окапываются на окраинах Дебальцево. Параллельно обещают людям "наладить жизнь" по всей линии соприкосновения.

- Началось подключение к электро- и водоснабжению поликлиник, больниц, детских садов, школ и других социальных учреждений, а также объектов торговли, - отметил замкомандующего корпусом Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин.

Шквал звонков

Впрочем, в самом Дебальцево ничего подобного не заметили, здесь до сих пор ждут медиков и волонтеров. Последних снова не пустили в "зону".

- К сожалению, эвакуация пока не проводится, - говорит волонтер Диана Макарова. - На блокпостах "ДНР" либо просто не пропускают волонтеров, либо говорят, что безопасность не гарантируют. Сейчас мы ведем переговоры о зеленом коридоре, для того чтобы подвезти гуманитарку - медикаменты, воду, хлеб. А также забрать из Дебальцево наших "двухсотых", "трехсотых" и мирное население, которое хочет уехать. В последние дни на нас обрушился буквально шквал звонков от жителей и их родственников с просьбой об эвакуации. Еще одна проблема в том, что теперь жителям Дебальцево для выезда из зоны АТО необходим пропуск, сейчас мы пытаемся ее решить. Думаю, власти пойдут людям навстречу и без проволочек пропустят желающих уехать на мирную территорию.

Не могут попасть в город и спасатели. Хотя и говорят: в город уже направлена колонна ГСЧС, машины для вывоза убитых и автобусы для переселенцев. Но пока только по "ДНРовским" территориям.

- Больше туда никого не впустят, - говорит местная жительница Ирина Легостаева. - Будут ставить большие армейские палатки, куда могут обращаться желающие уехать. Но вывоз людей - только с ручной кладью, никаких грузов с собой там взять нельзя будет. Отвезут в Донецк. Через несколько дней (3-5 дней, может, неделя) там установится какой-то порядок и разрешат въезд-выезд гражданских. Тогда можно будет возвращаться тем, кто захочет вернуться домой, и вывозить вещи всем, кто пожелает выехать со всем своим имуществом, будет разрешен въезд-выезд гражданских авто. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВСУ и "ЛНР" подписали карту отвода техники

Карту отвода вооружений согласовали в Совместном центре по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации. Документ уже подписали представитель ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин и глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. В течение суток визы ожидают от лидера "ДНР" Александра Захарченко.

Как предполагается, контроль за отводом будет  осуществляться  группами, которые состоят из представителей ВСУ, ВС РФ, "ДНР" и "ЛНР". Не исключено, что к ним присоединятся и представители миссии ОБСЕ.

По информации сторон, на карту нанесена информация о группах контроля и зонах их ответственности, а также расстояния, на которые будет отводиться вооружение. Линия отвода базируется исключительно на Минских соглашениях.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)