Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артиллеристы, вернувшиеся из Дебальцево: "Снаряды противника летели в нашу сторону как попало"

Артиллеристы, вернувшиеся из Дебальцево:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На часах почти 11 ночи, а на перроне Киевского вокзала собралась толпа в несколько сотен человек. Все ждали поезд "Константиновка-Киев", на котором в столицу ехали бойцы, вышедшие из Дебальцево.

Трудно уснуть в тишине

Военных немного – около десятка. Скромные, уставшие, небритые. Секунды на киевской земле и их уже заваливают цветами, "Киевскими тортами", мужчины жмут руки, а девушки бросаются на шею. От такого жаркого приема солдаты опешили.

- Я написал другу, что мы приезжаем. Хотел встретиться лишь с самыми близкими, а вышло неожиданно, - признался "Комсомолке" боец Володя Назаренко.

Обнять родителей он смог только после того, как с ним самим переобнимался не один десяток человек. Каждый спрашивал: "Как там – тяжело было? Правду, расскажи всю правду!". И парень рассказывал. Повторял каждому, как трудно было стоять, когда их позиции утюжила артиллерия противника, а ответить нельзя – "режим тишины".

- Это была первая ночь за три недели, когда я спал в нормальной кровати, когда вспомнил, какая она, горячая вода, тишина. Откровенно говоря, даже не мог уснуть. Привык уже к постоянным обстрелам, взрывам и спокойная обстановка стала необычной, как это ни странно, - улыбается Владимир утром после приезда.

Парню 23 года, киевлянин. Прошлым летом он окончил университет архитектуры и строительства. Получив диплом, пошел добровольцем в АТО. Вместе с 25 батальоном "Киевская Русь" его как артиллериста-корректировщика отправили в Дебальцево. 

- Мы стояли в поселке Коммуна неподалеку от Дебальцево. Связи, воды, электричества не было. Телефоны и рации заряжали от генераторов. Чтобы поговорить с родителями, приходилось лезть на крышу домов, но это очень опасно. Естественно, не могли зайти в интернет почитать новости. Обо всем, что говорили наши политики и главнокомандующие, узнавали из редких созвонов с родными, - рассказывает Володя. – По нам стреляли со стороны Углегорска из школ, жилых массивов. Снаряды от новых "Пионов" летели в нашу сторону как попало. Зато у нас, хоть и техника похуже, но очень хорошие артиллеристы.

Но это до "перемирия". А потом наступил "режим тишины". Стрелять можно было только в ответ. Ситуация в перешейке между Горловкой,  Артемовском, который соединял Дебальцево с тылом, ухудшалась. Перестали поставлять боеприпасы. Военные просили прислать новые резервы, пушки, снаряды, но от командования получали: "Все под контролем. Держите позиции". Совсем тяжело стало, когда противник диверсионными группами проник в город. Получалось окружение в окружении – враг не только снаружи, но и внутри.

Фото: Оскар ЯНСОНС 

Потеряли одного бойца

Ребята неделю ждали каких-то решительных, и к 17 февраля многие пали духом. 

- В 8 часов вечера командирам батальонов разрешили действовать по обстоятельствам. Командир нашего 25 батальона Андрей Янченко лично разведал пути выхода и передал шифром безопасный маршрут. Ночью мы пошли пешком по полю, - продолжает молодой человек. – Сначала двигались большой группой, человек 250, но постепенно рассыпались на мелкие, чтобы врагу было сложнее обстреливать.

А поливал артиллерией их все время. Ребятам шли, падали, укрываясь от взрывов, снова вставали и шли дальше.  Налегке. Все оставили на позициях. 

До Артемовска группа Назаренко добралась благополучно. Погиб только один человек. Утром, будучи уже в безопасности, бойцы услышали заявление президента о якобы спланированной секретной операции по отводу войск. Признаются: опешили. Выходили по личному решению комбатов, а оказалось вот оно что…

Сейчас большинство бойцов отправлены на реабилитацию в ирпенский госпиталь. После лечения Владимир и его боевые товарищи планируют снова вернуться в Донбасс. На вопрос, приятно ли, что народ называет их героями, ребята скромничают: "Не знаем, кто такие герои, но это точно не мы". 

Видео Оскара Янсонса.

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО) Киев