Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Руководитель группы "эвакуация груз 200": "Решение вывести войска из Дебальцево запоздалое"

Руководитель группы
Фото: Эксперт: то что ребята вышли из Дебальцево – хорошо, я поддерживаю данное решение. Фото: REUTERS

Вывод ВСУ из зоны Дебальцево вызвал бурную реакцию у общественности. Что это очередное поражение украинских войск, или же тактический ход со стороны руководства страны. Сколько людей на самом деле погибло в этой зоне? На эти вопросы нам попытался ответить руководитель волонтерской группы "эвакуация груз 200" Ярослав Жилкин.

 – То, что происходило в Дебальцево, для меня - загадка. Все говорили, что это наш плацдарм. Насколько мне понятно, плацдарм – это площадь для накопления сил, для дельнейшего прорыва, наступательных операций или окружения противника. В данном случае речь идет о 8 тысячах военнослужащих. Это трудно назвать крупной группировкой, этих сил явно недостаточно для продвижения вперед. Тогда у меня вопрос: какую задачу выполняла данная группировка? Просто удерживать территорию? Тогда почему не позаботились о тылах, о флангах? Это точно не плацдарм, это "кишка", которую легко обрубить с двух сторон. Это видно на любой карте. То что ребята вышли оттуда – хорошо, я поддерживаю данное решение. Но, на мой взгляд, оно слишком запоздалое, это надо было сделать еще пару месяцев назад… У нас есть такая привычка делать какие-то места, например, аэропорт Донецка или то же Дебальцево неким сакральным местом, ради которого идет бессмысленная бойня, просто бойня.

Сколько может быть погибших? Петр Порошенко сказал, что шесть человек.

– Окончательный подсчет, выводы или итоги будем подводить тогда, когда все закончится. Но могу лишь озвучить ощущения: либо врут по поводу того, что постоянно обстреливают при отходе, либо у нас потери, все-таки, больше, чем официально озвучивают. Могу лишь догадываться о том, что официальные лица стараются аккуратно говорить на эти темы и называют лишь те потери, которые подтверждены. – Я знаю случаи, когда солдат косили на поле боя, это видели командиры, но, подтвердить смерть солдат не могли, так как шел сильный обстрел. В Дебальцево могла произойти аналогичная ситуация. Вед часто бывает, когда солдаты пытаются забрать груз "200", получают дополнительно еще двоих, троих убитыми. Потому, рисковать жизнью никто не хочет.

Сейчас мы вынуждены переключиться на эвакуацию из моргов Артемовска, Константиновки, Красноармейска. Сегодня ребята везут 13 тел, это последние потери. Из этих 13 погибших – два человека с 40-го территориального батальона, это "Кривбас", это моя родина, это 30-ка и 75-ка, а также до этого вывозили из 128-го. На сегодняшний день уже 310 тел, которые мы вывезли на территорию Днепропетровска. Из них 195 тел мы вернули по "Иловайскому котлу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как изменится ситуация в зоне АТО после потери Дебальцево

5 острых вопросов о ситуации в АТО.

Дебальцевская эпопея окончена: украинские войска оставляют этот так долго удерживаемый плацдарм. Точное число погибших, раненых, попавших в плен общественности еще предстоит узнать. Но сейчас многих волнует другое: а что теперь? Будут ли выполняться Минские договоренности? Наступит ли долгожданный мир или на карте АТО разгорится очередная горячая точка? Об этом мы поговорили с несколькими экспертами. 

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)