Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности убийства: тесть сделал зятю смертельный укол, чтобы решить квартирный вопрос?

Подробности убийства: тесть сделал зятю смертельный укол, чтобы решить квартирный вопрос?
Фото: Фото: Thinkstock

Загадочное убийство произошло вечером 9 февраля. На скамье подсудимых достаточно популярный в Харькове лор-онколог Игорь Т. 57-летнему мужчине вменяют умышленное убийство зятя

В надежде на счастье поженились 07.07.07

Будущую супругу - 33-летнюю Галину - Сергей Вдовыдченко заприметил в гостях у младшего брата. Симпатичная женщина работала фармацевтом, одна воспитывала маленького сына. Немного повстречавшись, пара выбрала для свадьбы магическую, сулящую, по словам астрологов, счастье дату - 07.07.07.

- Сережа очень любил и жену, и ребенка. Общих детей у них не было. После свадьбы некоторое время жили у наших родителей, а потом купили на пр. Героев Сталинграда "двушку" в кредит, - вспоминает младший брат Сергея Алексей Вдовыдченко. - Часть денег на квартиру им дали родители - наши и Галины. Потом Сергей сам выплачивал кредит. 

Два года назад он погасил кредит. Квартиру оформляли на двоих.

По словам родственников, поначалу супруги жили душа в душу. Сережа, хоть и с высшим образованием, работал в службе охраны и контроля на крупном предприятии. По выходным часто помогал тестю с ремонтом дачи. 

На скамье подсудимых оказался известный в городе врач . Фото: Cтоп-кадр из сюжета медиагруппы "Объектив"

Не пара

Черная кошка между мужем и женой пробежала полгода назад. Галя и Сергей всерьез заговорили о разводе и стали жить в разных комнатах. Тогда же начались и ссоры из-за дарственной на квартиру. Мужчина отказывался подписывать документы, так как ему некуда было идти. Но был не против цивилизованного раздела имущества через суд.

- Игорь Степанович не раз подкарауливал Сережу на улице с пакетом документов для переоформления квартиры на имя дочери, - вздыхает Леша. - Весь конфликт начался из-за того, что родители Гали считали, что Сергей не пара их дочери. Искали ей "достойного супруга". У них семья медиков. Отец - практикующий хирург, жена тоже врач, дочь работала фармацевтом.

В тот злополучный вечер Сергей после работы поставил машину в гараж, взял пакет с вещами и уже хотел подняться в квартиру.

-  Думаю, что тесть поджидал за углом гаража. Увидев Сергея, выскочил и всадил шприц в правое бедро. Брат был в джинсах, иголка сильно погнулась, но препарат все-таки попал в организм, - едва сдерживает слезы Алексей. - Брат успел меня набрать и сказать: "Леша, мне тесть что-то в ногу вколол, приезжай…", и звонок оборвался. Потом я несколько раз перезванивал - безрезультатно. 

40-летний Сергей Вдовыдченко был физически крепким - занимался боксом, зимой купался в проруби. Фото: соцсети

Скончался в считаные минуты

Алексей схватил такси, по пути вызвал по адресу брата милицию и скорую, набрал Галю - та вместе с сыном была в гостях. Вначале Леша поднялся в квартиру к Сергею. Но никто не открыл, поэтому он побежал к гаражу и на углу дома столкнулся с… Игорем Степановичем.

- Он не ожидал меня увидеть, начал метаться из стороны в сторону. Говорит: "Там Сережке плохо. Пощупал пульс, а он мертвый". Я подумал - бред несет, а когда подошли к гаражу, увидел, что брат лежит на снегу без движения, - продолжает рассказ Алексей. - Вначале тесть отнекивался, а потом сказал мне и название препарата, который вколол брату, и где взял - вроде эту ампулу с работы принес, а он работает в институте медра­диологии. Правда, после общения с адвокатом стал все отрицать.

Медики, которые приехали на вызов, констатировали смерть. По предварительной информации, введенное лекарство оказалось из группы миорелаксантов, которые используют при наркозе.

- Как мне объяснили, после введения подобных препаратов первым делом отключаются легкие, то есть Сергей задохнулся. Обычно лекарство вводится внутривенно, но Сереже его вкололи внутримышечно, то есть у него было буквально несколько секунд, прежде чем он отключился, - вздыхает младший брат. - Он был физически крепким парнем - занимался боксом, зимой купался в проруби. В итоге Сергей успел меня предупредить. Там гаражи неохраняемые и место безлюдное, то есть тело брата, скорее всего, нашли бы утром дворники или люди, которые пошли за машинами.

В суде изменил показания

Возле гаражей в сугробе милиция нашла и шприц с остатками препарата. Игоря Т. задержали. В прокуратуре говорят, что вначале мужчина признался - мол, в момент ссоры с зятем он держал в руке шприц. Сергей пошел на него и… нечаянно укололся. 

Если вина Игоря Т. будет доказана, ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. В суде тесть изменил показания. Мужчина не отрицает, что дожидался зятя с работы, чтобы поговорить с ним. Вот только теперь лор-онколог уверяет: у него не было шприца в руке.

- Мой подзащитный не признает своей вины, - настаивает адвокат подсудимого Евгений Макшанов. - Я считаю, что следствие идет по ложному пути. Мы будем всеми законными способами доказывать невиновность моего клиента. Дочь и супруга подзащитного, насколько мне известно, ни с кем общаться не собираются.

…Сергея похоронили 12 февраля. Жена Галина попрощаться с супругом не пришла, зато была в суде, когда ее отцу должны были избрать меру пресечения. Суд определил Игоря Т. в СИЗО на два месяца без возможности выйти на свободу под залог. 

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Подобные лекарства не продаются в аптеках

- Препараты группы миорелаксантов используют при наркозе, если во время операции предполагается вентиляция легких. То есть пациента обязательно нужно подключать к дыхательному аппарату. В противном случае смерть наступает практически мгновенно, так как остановка дыхания может произойти в течение минуты, - пояснил анестезиолог Олег Яковенко. - Подобные лекарства не только не продаются в аптеках, их даже имеют право закупать не все больницы, а только те, у которых есть разрешение на специализированные препараты - наркотики и яды. Все эти медикаменты строго подотчетны под запись в журнале, поэтому большой вопрос: как этот препарат оказался у врача? 

В ТЕМУ

В Институте медицинской радиологии им. Григорьева провели ревизию, но недостачи не выявили.

В то, что лор-онколог мог убить зятя, не верят ни коллеги, ни пациенты. Сотрудники института даже написали обращение в его защиту и поддержку. В интернете об Игоре Т. как о враче тоже много хороших отзывов.

- Игорь Степанович работает у нас с 2002 года. Скромный, тихий, уравновешенный, - рассказал "Комсомолке" главврач института медрадиологии Леонид Васильев. - За 13 лет я не припомню, чтобы на него кто-то жаловался. Супруга работает у нас невропатологом последние три года. 

По словам Васильева, когда в больнице узнали о случившемся, тут же провели внеочередную ревизию препаратов, но недостатков или излишков не выявили.

- Разрешение на специализированные препараты у нас, конечно же, есть, но Игорь к ним доступа не имел, - пояснил Леонид Яковлевич. - Где он мог взять эту ампулу, не знаю, но срок годности практически всех лекарств - максимум 2-3 года.

Новости по теме: Убийство Новости Харькова