Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Куда исчезли автомобили "Амстора"

Куда исчезли автомобили

Группа компаний (ГК) "Амстор" не может установить местонахождение коммерческого транспорта, принадлежавшего предприятиям группы. Об этом агентству "Украинские новости" сообщил директор ООО "Амстор" Сергей Сокольский.

Он предполагает, что транспорт может быть незаконно выведен на подставные компании, функционирующие на территориях неподконтрольных украинским властям по указанию экс-управляющих сетью Владимира и Александра Вагоровских. В настоящее время компания не может установить местонахождение 124 единиц автотранспорта, числившихся за предприятиями группы.

"Большинство из этих  автомобилей, в частности, грузовой  коммерческий транспорт, были сняты  с регистрации в органах ГАИ  на протяжении 2014 года, и у нас  есть основания полагать, что  они нелегально переправлены  на территории т.н. "ДНР" и "ЛНР", - отметил директор в комментарии агенству.

В компании сегодня не могут установить местонахождение около 40 грузовых автомобилей Mercedes-Benz ACTROS 4140 и MAN TGA 41.400.

Также Сокольский сообщил, что по итогам аудита и проверок, проведенных новым менеджментом, установлено, что экс-управляющие широко практиковали регистрацию автотранспорта, приобретенного за средства группы, на частных лиц.

"Преимущественно это  были менеджеры среднего звена, напрямую зависящие от Вагоровских (экс-управляющие сети Владимир и Александр Вагоровские – ред.). Ряд таких поспешных перерегистраций проведен буквально в январе", - пояснил собеседник издания.

Эти схемы выглядели следующим образом. Так, словам Сокольского, элитный Mercedes-Benz G 63 AMG ("Кубик" 2013 года выпуска), приобретенный за счет средств компании за 1,8 млн грн, впоследствии был продан за вдвое меньшую сумму личному водителю Владимира Вагоровского. В январе т.г. это же авто было перерегистрировано на другого владельца, проживающего в Киеве по адресу, где расположено общежитие столичного милицейского подразделения "Беркут" (Киев, просп. Краснозвездный 152а). Ранее таким же образом были произведена перерегистрация элитного автомобиля BMW 7. Автомобиль был зарегистрирован на жительницу Донецка, которая выступала учредителем в ряде подставных фирм, в одной из которых директором когда-то числился известный лидер сепаратистского движения на Донбассе Павел Губарев".

Сергей Сокольский сообщил, что по всем указанным фактам от имени руководства предприятий группы направленны соответствующие обращение в правоохранительные органы.

Наша справка

31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории, так называемой, "ДНР", выручка которых не приходит на счета ГК "Амстор".

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор" (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер - мажоритарные акционеры торговой сети "Амстор" - продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом. Их доля уменьшилась с 60 до 15%. Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. Часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК "Амстор" Владимира Вагоровского. Его доля уменьшилась с 40 до 15 %. Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

Новости по теме: "Амстор"