Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни влюбленные роуп-джамперы спрыгнули с 50-метровой башни и разбились

На Волыни влюбленные роуп-джамперы спрыгнули с 50-метровой башни и разбились
Фото: Влад и Вика впервые отважились прыгнуть с 50-метровой вышки. А для романтики решили прыжок провести в тандеме, обнявшись. Фото: соцсети

Празднование Дня Святого Валентина закончилось трагедией для молодой пары из Луцка.

19-летние Владислав Гуз из села Рожище (Волынь) и Виктория Романчук из Луцка встречались уже более года, планировали совместное будущее. Влад баловал свою любимую подарками и сюрпризами. На дорогостоящие презенты у 19-летнего студента одного из областных вузов денег не было, поэтому парень старался дарить приятные эмоции. И на праздник всех влюбленных предложил Вике вместе прыгнуть с 50-метровой водонапорной башни, которую давно облюбовали луцкие роуп-джамперы. Стоимость такого прыжка – около 300 грн.

Казалось бы, еще та романтика! Прыжок в обнимку с любимым человеком, волосы ласково треплет ветер, адреналин в крови зашкаливает. Тем более, в первый раз.

- Они прыгнули, но, видимо, трос не выдержал, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" подруга влюбленных Дарья. – Влад и Вика упали вместе с огромной высоты. Мы до сих пор не знаем, кто организовывал им это прыжок, и кто вызвал медиков. Влад умер в приемном отделении Волынского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Сейчас врачи борются за жизнь Вики.

Девушка находится в тяжелом состоянии в реанимации. У нее черепно-мозговая травма и многочисленные переломы. Вика – единственный ребенок в семье. Родители и друзья Виктории Романчук бросили клич о помощи в соцсетях, ищут доноров крови, собирают деньги на лечение.

ОФИЦИАЛЬНО

Пока родные и близкие всячески стараются спасти Викторию, правоохранители от комментариев отказываются.

Из неофициальных источников "Комсомолке" стало известно, что пока сотрудники милиции пытаются установить, кто же отвечал за безопасность при роковом прыжке влюбленных. Правоохранители пока рассматривают это трагическое происшествие как несчастный случай.

КСТАТИ

Впоследствии прыжка с тросом в Украине и ранее погибали люди. Доподлинно известно об одной смерти, которая произошла в Каменец-Подольском. Несколько лет назад с 50-метрового автомобильного моста через реку Смотрич прыгнула 23-летняя журналистка из Донецкой области. И погибла.

Роуп джампинг - экстремальный вид спорта, суть которого в прыжке со страховкой с высокого объекта. Перед прыжком важно проверить каждую деталь снаряжения, так как нагрузка идет колоссальная. Срок эксплуатации самого троса не должен превышать двадцати прыжков, хотя это зависит от количества нагрузки на нее. Такой канат выдерживает вес до 2 тонн, есть и ограничения по весу – тем, у кого больше 140 кг прыгать не разрешат.

До Вики и Вадима прыгали и другие, однако не тандемом, а в одиночку. По всей видимости, либо организаторы прыжка упустили какую-то важную деталь при проверке снаряжения, либо у троса в тот момент закончился срок эксплуатации… Как бы там ни было, экстремальный и такой романтический прыжок закончился смертью 19-летнего человека и тяжелыми увечьями его подруги.