Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Российские хакеры похитили из мировых банков миллиард долларов

Российские хакеры похитили из мировых банков миллиард долларов
Фото: Хакеры ограбили британские банки. Фото: Thinkstock

Мировые банки потеряли десятки миллионов фунтов после атаки русских хакеров. За два года киберпреступники устроили самое крупное в истории ограбление, завладев миллиардом долларов. Жертвами электронных краж стали за два года стали более 100 финучреждений по всему миру, выяснили в ходе совместного расследования Интерпол, Европол и "Лаборатория Касперского".

Для получения денег мошенники использовали хитрый вирус, с помощью которого проникали во внутренние компьютерные системы банка, где в течение нескольких месяцев собирали важную информацию.

Хакерское программное обеспечение было настолько сложным, что позволяло преступникам даже смотреть видео с камер наблюдения внутри офисов банков. Они даже могли заставить банком выдать наличные в любое время дня даже без использования карточки. 

Следователи считают, что атаки происходили с территории России, а жертвами стали финансовые учреждения в Японии, Китае, США и Европе, сообщило издание "Телеграф".

Масштабы потерь при британская финансовых институтов до сих пор не раскрыты, но считается, что для запуска в десятки миллионов фунтов.

Афера была раскрыта после того, как один из банкоматов на территории Украины начал выдавать деньги в случайные моменты времени. А далее масштабы преступления повергли в шок.

Однако, банки все еще могут находиться под угрозой новых кибератак, так как вирус может работать практически автономно и его и очень трудно выявить.

Отмечается, что главным источником данных для хакеров был фишинг - копия сайта или приложения, которая маскируется под настоящую, а после введения данных пользователем передает их преступникам.

Гениям взлома даже удавалось контролировать экраны сотрудников банков, которые обслуживали системы денежных переводов и после просмотра введенных данных, киберпреступники в точности повторяли действия и похищали деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Сирийская электронная армия" взломала сайты ведущих изданий мира

Также от хакеров пострадали компании DELL и Logitech.