Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фальшивый брат Челентано соблазнил и обобрал полсотни женщин

Фальшивый брат Челентано соблазнил и обобрал полсотни женщин
Фото: Аферист знал, что россиянки обожают Челентано. Прием «я - брат Адриано» срабатывал безотказно. Фото: Кадр из фильма

Чемпион Европы по кенжи-до

Казань, 2011 год. Наталья грустно сидела в одиночестве за столиком кафе. Слегка за 40, в разводе, воспитывает дочь. Не бедствует - есть ателье по пошиву одежды, приносящее небольшой, но регулярный доход. Вот только счастья нет...

В караоке пел импозантный мужчина. Приятный акцент завораживал. 

- Позвольте вас угостить, - улыбаясь, предложил певец после выступления. 

- Он мне показался очень добрым, - потом расскажет Наталья следователям. - Представился Франком, оказалось, чистокровный француз.

Франк Пиксиоли красиво рассказывал о родной Франции, где у него осталась старенькая мама. В Казани, по его словам, оказался из-за несчастной любви. Влюбился в русскую, помчался за ней, женился. Когда она заболела, как верный пес просиживал возле постели. Но жена, выздоровев, его бросила. Франк к тому времени прикипел к России…

Франка Пиксиоли нельзя назвать роковым красавцем. Но женщин завораживали его акцент и обходительность. Фото: аferistamnet.ru

Наталья и Франк стали встречаться. Он дарил цветы, был нежен и заботлив. Не мужчина, а мечта: не пьет, не курит, занимается спортом. Всего через несколько встреч встал на колени и позвал замуж. Наталья под венец не собиралась, но предложение иностранца очень польстило.

Как-то француз рассказал ей о своей давней мечте - открыть спортивную школу для детей. 

- Он рассказывал, что является чемпионом Европы по кенжи-до. Хотя никаких чемпионатов по кенжи-до никогда не проводилось - это непризнанный вид спорта, - сообщил "КП" юрист правозащитного движения "Сопротивление" Максим Пешков. - У своей возлюбленной Франк попросил 500 тысяч рублей ($8300) на аренду помещения для детской спортшколы, которые он обещал быстро вернуть.

Наталья взяла кредит и передала любимому недостающую сумму. 

Друг Тото Кутуньо

- В ноябре 2013 года я приехала в Вологду к знакомым, - вспоминает 42-летняя москвичка Ольга, сотрудница салона красоты. - С подругой пошли в местный ресторанчик. На сцене пел мужчина с приятным акцентом. Подошел познакомиться, подарил свой диск с песнями. Оказался итальянцем, двоюродным братом Адриано Челентано. Звали его Андреа Челентано. Такой утонченный, обворожительный. Рассказывал про зарубежную эстраду, что лично знаком с Тото Кутуньо. В Россию, мол, приехал по приглашению Министерства культуры. Хочет развивать музыку в российских регионах, потому и осел в Вологде. Мы обменялись телефонами. 

- Он посвящал мне песни, говорил, что творит для меня, - вспоминает женщина. - Утром я просыпалась - квартира блестит, завтрак готов. Он поставил меня на пьедестал и обожал! Через две недели новый знакомый объявился в Москве - пришел с цветами. Так, как ухаживал Андреа, за Ольгой не ухаживал никто. 

Никаких подозрений в том, что "брат" Челентано в действительности вовсе не родственник знаменитого итальянца, у Ольги даже не возникало. Любимый показал ей документы: приглашение от Министерства культуры РФ, паспорт на имя Андреа Челентано, права. Говорил, что выступает в Кремле. 

- Но не сольно, а в хоре, на заднем плане, когда много людей поет… - уточняет Ольга. - Его даже звали выступить на Олимпиаде в Сочи, он показывал приглашение. 

Андреа, хотя и казался весьма успешным, вскоре стал стрелять у подруги наличные.

- Постепенно он просил меня выручить деньгами. Суммы были небольшие, я их находила, - разводит руками Ольга. - Однажды он пришел с горящими глазами: мол, есть возможность открыть семейное дело - торговать конфискованными товарами. У него были связи на таможне. Все вопросы он брал на себя, от меня требовалось помочь со стартовым капиталом. В общей сложности я заняла полтора миллиона рублей. 

Когда стало ясно, что Андреа не торопится возвращать долг (а бизнес, по его словам, не пошел), Ольга начала требовать обратно свои деньги. 

Тут-то и выяснилось, что три недели, которые итальянец якобы был на гастролях, он на самом деле провел неподалеку - у бывшей подруги Ольги. Заморочил приятельнице голову, что полюбил ее, а уходя, свистнул 700 тысяч рублей ($12 тысяч).

И всех знакомил с мамой-астрологом

- На руках у брачного афериста были поддельные паспорта на разные имена - Франка Пиксиоли, Фабио Паризи, Андреа Челентано, Андреа Кутуньо. В разных городах он представлялся то музыкантом, то спортсменом, то бизнесменом, - рассказывает юрист Максим Пешков. - Умел обаять и втереться в доверие - артист криминального жанра международного класса! Всем женщинам он обещал жениться. Говорил, что купит им машину, квартиру, но каждый раз появлялись проблемы с документами и надо было доплатить. 

Была у афериста еще одна козырная карта: своих избранниц он знакомил с мамой - не лично, а давал ее электронную почту. "Мама" оказывалась астрологом, и, после того как отношения по переписке становились теплыми, она вдруг сообщала: сегодня вам поступит уникальное предложение. А вечером приходил сам француз и рассказывал: есть бизнес-проект, который может увеличить семейный бюджет.

- На окучивание каждой своей жертвы он тратил от полугода до трех лет, - говорит Пешков. - Наследил в Казани, Владимире, Твери, Вологде, Москве.

За это время у ловеласа в России появились дети. 

- Мне позвонила женщина из Самары, рассказала свою историю, - говорит Пешков. - Доверилась этому мошеннику, жила с ним, родила ребенка, тоже взяла для него кредит в банке. А он, увидев, что брать больше нечего, сбежал. Правда, история эта закончилась хорошо: женщина сейчас замужем, пятилетнего малыша усыновил новый супруг. 

Кстати, как мы выяснили, мошенник все же был женат. Еще в 90-х познакомился с девушкой в Кишиневе, уговорил ее продать квартиру и переехать в Россию. Сейчас бывшая жена Франка живет с двумя его детьми в российской глубинке и очень бедствует. Иностранец ей не помогает. 

"Отправьте меня обратно во Францию!"

Шесть лет Франк Пиксиоли гастролировал по российским городам. 49-летний француз надеялся, что его жертвы никогда не узнают друг о друге, но просчитался.

В 2014 году обманутые гражданские жены альфонса сплотились и выступили единым фронтом: объявили на него охоту в интернете. Когда тучи над мошенником сгустились, 12 декабря прошлого года он сам сдался полиции в Великом Новгороде со словами "я в розыске, отправьте меня на родину, во Францию". Однако юристы остановили процедуру экстрадиции брачного афериста и добиваются, чтобы его судили в России. 

Под "псевдонимом" Андреа Кутуньо аферист "работал" в интернете.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Мошеннику светит 10 лет тюрьмы"

- Сейчас мы собираем полную картину похождений афериста: 30 человек написали заявления о кражах, - рассказывает юрист Максим Пешков. - Но явно это не все жертвы, по нашим прикидкам, он обманул не меньше 50 женщин. Было много случаев, когда он не воровал, а получал из рук в руки суммы, взятые в кредит. Следователи тогда говорили: мол, вы же добровольно отдали деньги, мошенничество не доказать. Мы обратились в Генпрокуратуру с ходатайством объединить разбросанные по России уголовные дела на Пиксиоли в одно. Все пострадавшие взяли для него кредиты от 500 тысяч ($8300) до полутора миллионов рублей ($25 тысяч). В целом нанесенный им ущерб оценивается в 20 миллионов ($330 тысяч). Ему светит до 10 лет лишения свободы.

Новости по теме: мошенничество Женщины