Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиционерам, которые пытали Максима Дмитренко, грозит 10 лет тюрьмы

Милиционерам, которые пытали Максима Дмитренко, грозит 10 лет тюрьмы
Фото: Максиму было 39 лет. Фото: личный архив

Максим так и не дождался, что его палачей накажут. На днях его сердце остановилось

А суд над милиционерами, которые выбили у Максима признание силой продолжается. Заседания идут с ноября 2014 года в городском суде Марганца Днепропетровской области. Кстати, это уже третья инстанция. В мае 2014 экс-милиционеров уже приговорили к 5 год, с испытательным сроком 3 года. Прокуратура подала апелляцию, в итоге, дело вернули на повторное рассмотрение. Сейчас им грозит до 10 лет лишения свободы.

- Свидетели да и сам пострадавший регулярно не являлись на заседания. Это естественно затягивает процесс, так как нет доказательной базы, - сообщили в городском суде Марганца. – Смерть Максима Дмитренко естественно внесет в дело свои коррективы. Теперь необходимо будет определиться с потерпевшей стороной. То есть, кто из родственников Максима Дмитренко будет выступать в суде в качестве пострадавшей стороны. 

Тем временем, три подсудимые экс-милиционеры они находятся под подпиской о невыезде. 

СПРАВКА "КП"

За дело "пологовского маньяка" незаконно осудили восемь человек, в их числе был и Максим Дмитренко.

Максима Дмитренко обвинили в изнасиловании и убийстве 15-летней Светланы Старостиной. В день убийства он был в баре рядом с местом преступления. Парня задержали. Через несколько дней он дал признательные показания. Никаких других доказательств вины не было. В апреле 2004 года молодого человека приговорили к 13 годам лишения свободы. Он отсидел 8 лет.

Настоящем убийцей был Сергей Ткач. Сейчас доказаны 55 умышленных убийств, покушений на убийство с изнасилованием женщин, несовершеннолетних и малолетних детей, совершенных Ткачом с 1980-го по 2005 год. С момента задержания он написал 75 явок с повинной. В одно производство объединили 70 уголовных дел. Ткача дважды приговаривали к пожизненному заключению. В сентябре прошлого года в суд были направлены дела по еще шести эпизодам. Если вина Ткача будет доказана, он получит третье пожизненное. А по делам, которые сейчас расследуются, и четвертое. За преступления маньяка были несправедливо осуждены восемь человек. Один повесился, не дожидаясь суда.