Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк и Дебальцево сотрясает канонада, а в Мариуполе замироточила икона

Донецк и Дебальцево сотрясает канонада, а в Мариуполе замироточила икона
Фото: В Мариуполе замироточила икона . Фото сайта 0629

Артиллерия не утихала целые сутки, из-за чего жители многострадальных Донецка и Дебальцево боялись высунуть нос на улицу. Особенно горячо было на окраинах.

-       Сегодня (в воскресенье – прим.авт.) хотели за водой сходить – ведь третий день все отключено. Но выйти просто страшно. Идет постоянный обстрел! – чуть не плачет дончанка Людмила Тарасова, которая живет на Текстильщике. - Мы с мужем-пенсионером еще как-то перебьемся, а вот по соседству с нами семья с груд ничком – им совсем не позавидуешь.

Кстати, в последний день недели снаряд угодил и в бизнес-центр "Северный", который принадлежит одной из компаний Александра Януковича. До этого здание стояло целехонько. Сильно ли пострадало, пока неясно.

В Мариуполе замироточила икона . Фото сайта 0629

В Дебальцево активные боевые действия продаются уже больше двух недель. И пока оттуда тоже нет добрых вестей. Как сообщает начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, в городе "после прямых попаданий артиллерии погибли 5 мирных жителей". Еще трое мирных жителей убиты во время обстрелом в Красногоровке Марьинского района, в Авдеевке и поселке Гнутово под Мариуполем.

Тем временем, в прифронтовом Мариуполе активисты сразу нескольких общественных движений анонсировали митинг против мобилизации. Однако  реакция МВД не заставила себя ждать. Советник министра Антон Геращенко объявил, что все митингующие будут задержаны. Подействовало. Вместо бунта пацифисты провели на центральной площади молитву в память о погибших и за наступление мира. Поразительное совпадение – как раз во время этого спонтанного богослужения замироточила икона Божьей Матери "Знамение.

В Мариуполе замироточила икона . Фото сайта 0629

 

Ее принесли на молебен священники из прихода Великомученика и целителя Пантелеймона (УПЦ КП). Говорят, образ мироточит уже больше года и не спонтанно, а в разгар кровопролитных событий. Впервые на это редкое явление обратили внимание в ноябре позапрошлого года, после известных событий в Киеве. Потом Божья матерь плакала накануне Иловайского котла. А предыдущий раз – аккурат после обстрела микрорайона Восточный в Мариуполе, когда погиб 31 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аброськин сообщил об обстреле Дебальцево, погибли пятеро 

В воскресенье.  8 февраля, в Дебальцево в результате артобстрела представителями незаконных воинских формирований из-за прямых попаданий погибли пять человек.  Об этом начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Милиционеры извлекают тела погибших из-под завалов, -подчеркнул Аброськин.