Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские военные под Дебальцево захватили вражеский танк

Украинские военные под Дебальцево захватили вражеский танк
Фото: Бойцы 28 бригады со своим трофеем. Фото "Фейсбук" Романа Туровца

В боях под Дебальцево военнослужащие 128-й бригады захватили танк Т-72, из которого их обстреливал противник. Об этом сообщает представитель пресс-центра АТО Роман Туровец.

- Этот танк больше недели "кошмарил" наших бойцов, обстреливая их позиции. Уничтожить его огнем артиллерии не удавалось – вражеская "семьдесятдвойка" появлялась неожиданно, делала один-два выстрела и скрывалась, - написал на своей странице в "Фейсбуке" Туровец.

По словам артиллеристов, они устали терпеть это и решились на вылазку. 5 февраля в два часа ночи шесть смельчаков пробрались на вражескую территорию и таки нашли этот ненавистный танк. Он стоял у небольшого домика. Заходить в дом ребята не стали, чтобы не поднимать шум. Среди артиллеристов был механик-водитель МТЛБ, он предложил танк …угнать.

Угнанная машина. Фото "Фейсбук" Романа Туровца

- Когда Т-72 взревел и тронулся, наши бойцы увидели, как горе-танкисты выскочили из дома и в панике разбежались кто куда. Наверное, подумали, что украинцы расстреляют строение из пушки. На трофейном танке артиллеристы успешно вернулись на свои позиции, - продолжает Роман Туровец.

Сухпаек, который нашли в танке. Фото "Фейсбук" Романа Туровца

На захваченной боевой машине сразу же повесили украинский флаг. Внутри нашли документы и российские сухпайки. Пока бойцы используют ее как тягач, поскольку нет наводчика, который мог бы вести огонь из орудия. Но надеются, что вскоре им пришлют специалиста и тогда трофей присоединится к огневой мощи их батареи.

Кстати, на счету бойцов 128-й бригады это уже не первый танк, которого лишился противник. Ранее они уничтожили две машины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "ЛНР" запустили танк, который 70 лет простоял на постаменте

В Антраците решили отреставрировать танк Т-34, который после Великой Отечественной Войны был установлен возле городского дома культуры имени Ленина в память об освободителях города. 
 

Новости по теме: Дебальцево танк