Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия объявила в розыск чернокожего "российского патриота"

Латвия объявила в розыск чернокожего
Фото: В марте прошлого года Бенеса частенько видели на пророссийских митингах в Донецке. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

4 февраля рижский суд решил изменить меру пресечения активисту партии Эдуарда Лимонова "Другая Россия" Бенесу Айо. Темнокожий активист, который уже оказывался в поле зрения украинских правоохранителей в связи с мартовскими событиями в Донецке, объявлен в розыск и подлежит аресту, сообщило агентство BNS.

Айо обвиняют в публичных призывах к насильственному свержению государственной власти и изменению государственного устройства Украины, а также в распространении материалов, содержащих такие призывы. Кроме того, ему инкриминируют призывы к ликвидации независимости и разрушению территориальной целостности Латвии.

Уголовное дело на "российского патриота" завели еще 2 апреля. Но после освобождения под подписку о незыезде на заседания суда тот не является. Сам Бенес раньше заявлял, что суд может проводить заседания и без него. Такого же мнения придерживается и адвокат Имма Янсоне, аргументируя это тем, что местонахождение ее подзащитного известно. Тем не менее, прокурор настоял на рассмотрении дела в присутствии обвиняемого. Суд в его мнением согласился.

При этом где находится активист, также известный как "Черный Ленин", можно судить только по его же словам. 24 января он разослал в латвийские СМИ сообщение о том, что записался добровольцем в так называемую армию "ЛНР". При том, что на территорию Украины ему въезд запрещен. К слову, еще до эскалации конфликта на востоке Айо "заработал" в разных странах мира пять судимостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генералов, подозреваемых в разгоне Майдана, объявили в розыск [фото]

В делах о разгоне Майдана выплывают новые факты и обстоятельства. 27 января МВД объявило в розыск главных на тот момент силовиков - бывшего первого заместителя председателя СБУ и экс-главу Антитеррористического центра Владимира Тоцкого, а также бывшего начальника департамента СБУ по защите национальной государственности Сергея Ганжу. Информация об этом обнародована на сайте МВД.

Новости по теме: Латвия Розыск ЛНР