Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Граната для депутата: среднее звено банды под арестом

Граната для депутата: среднее звено банды под арестом
Фото: Фото: УНИАН

Помните неудачное покушение на депутата Верховной Рады Андрея Парубия, когда в него швырнули свето-шумовую гранату и не попали? Убегая, преступник ранил преследующего его милиционера, бросив уже боевую гранату Ф-1. Эта нашумевшая история так бы и забылась, если бы не сенсационное заявление шефа МВД Арсена Авакова - установлен заказчик-организатор. Им - на минуточку! - якобы оказался первый заместитель начальника Управления госохраны, экс-командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк. Он, по данным милиции, занимался созданием диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей.

Преступный алфавит

Сам Шуляк в розыске, но задержаны его подельники, которых Аваков для общественности зашифровал как граждане "К", "С" и "Г".

"К". Сотрудник УГО. Правая рука Шуляка. Подобрал участников преступления. Удаленно контролировал и координировал их действия. Прорабатывал безопасный отход с места событий. 

"С". Начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождения грузов частной компании (в прошлом проходил службу в ­101-й отдельной бригаде охраны Генерального штаба Министерства обороны Украины). Непосредственно на месте преступления передавал исполнителю инструкции от "К".

"Г". Организовал приезд и, видимо, бегство исполнителя преступления в Россию.

Как вы понимаете, самого бомбометателя, гражданина РФ, поймать не удалось.

Перепутал гранаты?

Весь этот алфавит, однако, не ­дает ответы на некоторые нестыковки в деле покушения на Парубия. Странно, что нанятый киллер, бросая гранату, и близко не попал в депутата. По его словам, она, правда, прокатилась между ним и его собеседником и взорвалась на стоянке между машинами, повредив только колеса стоящих авто. За преступником погнался милиционер, дежуривший возле Верховной Рады. И в него злоумышленник уже бросил боевую гранату.  

Спрашивается, зачем, имея смертоносную Ф-1, использовать свето-шумовую?

- Свето-шумовые гранаты применяют для борьбы с демонстрантами. Теоретически пострадать от нее можно так же, как и от новогоднего фейерверка или петарды. Но нанести ею смертельные повреждения нереально, - говорит экс-директор Центра оборонных технологий Владимир Грек. - Другое дело Ф-1. Это самая мощная боевая граната, которая была в Вооруженных силах Советского Союза. Они до сих пор в изобилии хранятся на складах России и Украины. 

Эксперт уверен: даже при большом желании перепутать в кармане гранаты сложно - свето-шумовая на ощупь, как газовый баллончик, а Ф-1 ребристая и круглая.

Покушение или хулиганство

Так, может, это было хулиганство, а не покушение? Но тогда почему прокуратура квалифицирует дело по статьям "покушение на совершение убийства по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей".

- Применение свето-шумовой гранаты, даже если она взрывается на близком расстоянии от человека, нельзя назвать "способом, опасным для жизни многих лиц", - говорит адвокат Александр Плахотнюк. - А вот граната Ф-1, которую бросили в милиционера, имеет разлет осколков около 200 метров. Тут квалификация верная.

Пока ответов больше, чем вопросов. А тут, как назло, в памяти всплывает, что накануне покушения на Парубия в Верховной Раде обсуждался вопрос о расширении полномочий СНБО. И уже на следующий день законопроект был принят - ведь с трибуны парламента Парубий заявил о терроризме, который подобрался к нардепам так близко.