Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Горловке люди массово жалуются на отравление: медики подозревают кишечный грипп

В Горловке люди массово жалуются на отравление: медики подозревают кишечный грипп
Фото: В Горловке люди массово жалуются на внезапное ухудшение здоровья. Фото: lentata.com

В Горловке люди массово жалуются на внезапное ухудшение здоровья. В городских сообществах множество горожан описывают схожие симптомы, напоминающие инфекцию. Многие считают, что всему виной питьевая вода. По словам горловчан, из кранов течет мутноватая жидкость, которую невозможно "привести в чувства" даже кипячением.

"Живу в районе 245-го квартала. У нас происходит что-то странное. С пятницы на субботу женская половина моей семьи отравились (ели разное) - сутки рвота и понос, сегодня начал рвать и поносить годовалый сын, а вчера я вычитала, что детская инфекционка переполнена детьми...".

"Лично у меня от такой инфекции пол семьи слегло. Я перенесла это, два младших брата болеют до сих пор. Один в таком тяжелом состоянии, что второй день на капельницы возим. Вчера насчитала в одном приемнике 70 человек. Мы были 71. Это мыслимо? Так это те, кто обратился. А еще большинство дома сидят, т.к. не у всех есть деньги на лечение при таких ценах. Задуматься-то можно, отчего же так внезапно подкосило людей какой-то энтеровирусной инфекцией?".

"Ужас какой-то, только я с желудком вычухалась, как сегодня мужу стало плохо...".

"Я тоже отравился, рвота, расстройство желудка, небольшая температура, предполагаю водой из крана".

Тот же список симптомов перечисляют жители Артемовска и Дзержинска.

Медики предполагают энтеровирусную инфекцию или как ее называют в народе - кишечный грипп. Причина массовой хвори банальна - люди поголовно сидят подвалах, питание в условиях войны крайне скудное, как следствие – острый авитаминоз, который сильно ослабляет иммунитет. Если подхватили кишечный грипп, самое важное – это бороться с обезвоживанием, а чтобы не пополнить ряды заболевших нужно тщательно и подолгу кипятить воду, а еще лучше – пить бутилированную.

Между тем, эпидемиологи говорят, что паниковать пока рано.  

- Сезонный порог кишечными заболеваниями в Горловке не превышен. Острыми кишечными инфекциями за неделю заболели 12 горловчан, - заявили в городском центре государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Тем временем коммунальщики предприятия "Вода Донбасса" отреагировали на сигналы о плохом качестве воды.

- Мы взяли воду на пробу и тщательно ее проверили. По результатам лабораторных исследований все параметры соответствуют нормам - водопроводная вода не отравлена. Вода в города и районы области поставляется в полном объеме и соответствующего качества, - говорится в официальном сообщении водоснабжающего предприятия области.

Новости по теме: Горловка Отравление