Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителей зоны АТО будут эвакуировать в бронемашинах

Жителей зоны АТО будут эвакуировать в бронемашинах
Фото: Спасатели будут вывозить людей на бронированных грузовиках. Фото: aif.ua

Такое решение украинское правительство приняло из-за участившихся обстрелов общественного транспорта, который вывозит людей. Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, которая наряду с социальными службами и волонтерами занимается эвакуацией мирного населения, уже передали два бронированных грузовика. Об этом рассказал премьер Арсений Яценюк, сообщил УНН.

- Основная проблема, что обстреливают автобусы. Мы приняли решение срочно предоставить бронированные машины для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для того, чтобы вывозить людей даже в том случае, если террористы будут стрелять, как они стреляют по мирным гражданам, - заявил он.

Глава Кабмина добавил, что каждая машина может за раз перевезти 25-30 человек. А броня позволяет защитить пассажиров от осколков снарядов и обстрелов из автоматического оружия. Впрочем, понятно, что для полноценной эвакуации двух броневиков явно недостаточно. В то же время, премьер не уточнил, планируется ли передавать для этих целей дополнительную технику в дальнейшем.

Яценюк также отметил, что из Дебальцево, который стал самой горячей точкой Донбасса, на сегодняшний день эвакуировали около 2,5 тысяч человек. Из них 686 детей и несколько десятков инвалидов. Тем не менее, по неофициальным данным, в полуразрушенном городе остаются около 7-8 тысяч мирных жителей. Люди отсиживаются в подвалах и бомбоубежищах, даже под угрозой для жизни не решаясь оставить родные дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из Углегорска и Дебальцево откроют гуманитарный коридор?

Волонтеры как могут пытаются ускорить эвакуацию местных жителей из самых горячих точек зоны АТО – Авдеевки, Дебальцево и Углегорска. Говорят: для того, чтобы в опасную зону была возможность направить больше автобусов, нужен "зеленый коридор". Во вторник, после двух недель жесточайших обстрелов, надежда на него у людей все-таки появилась.