Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за обстрелов Углегорская ТЭС осталась без угля

Из-за обстрелов Углегорская ТЭС осталась без угля
Фото: Из-за обстрелов практически остановилась Углегорская ТЭС. Фото: telegraf.dn.ua

Проблемы с теплом и электричеством "дамокловым мечом" висят над Донбассом. Из-за обстрелов практически остановилась Углегорская ТЭС, от работы которой напрямую зависит жизнь соседнего Светлодарска, Горловки и еще нескольких городов области  – именно отсюда они получают электричество. Но сейчас доставить туда уголь просто невозможно.

- Уже на протяжении 8 суток из-за боев в районе станции нет возможности поставлять туда уголь, то есть государственные шахты остались без сбыта и реализации, - сказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

С постоянными выходами из строя ТЭС в Донецкой и Луганской областях, сейчас сложно подсчитать, сколько людей зависят от стабильной работы станции в Углегорске – энергетики всеми силами стараются с минимальными мощностями дать тепло и свет максимальному числу жителей. Говорят: под угрозой холода и темноты однозначно больше 300 000 человек. На деле опасность еще больше – из последних сил держится еще и Луганская ТЭС в городе счастье, Мироновская станция остановилась еще 29 января.

Сейчас "абоненты" "Углегорки" - в самых суровых условиях выживания. От обстрелов им то и дело приходится прятаться в подвалах, совсем рядом линия фронта, а эвакуироваться могут лишь десятки людей.

Углегорская ТЭС – крупнейшая станция во всей Донецкой области. В прошлые годы она вырабатывала около 3 % всей электроэнергии, произведенной в Украине. Именно тут работали практически все жители двух городов-спутников – Углегорска и Светлодарска. Сейчас, когда на ТЭС перекрыли поставки угля, такое количество специалистов остались без работы. Без заработка и те, кто добывал топливо для "Углегорки". В Минэнерго говорят: из государственных ТЭС только Углегорская станция работала на угле газовой группы, с закрытием путей доставки сырья туда, уголь такой марки оказался просто никому не нужен. Без рынка сбыта остались несколько государственных шахт, на которых работает 52 тысячи человек.

Огромные проблемы из-за войны и у двух других крупных ТЭС региона. Мироновскую станцию остановили еще 29 января.

- Тепловая станция в условиях острого дефицита электроэнергии в стране производила от 34 до 96 МВт электроэнергии. Кроме электроэнергии, тепловая электростанция с началом зимнего отопительного сезона обеспечивала теплом поселок Мироновский — его 8500 жителей, школы, детский сад, больницу, - говорят в ДТЭК. - С 10:00 29 января ДТЭК Мироновская ТЭС полностью остановилась — из-за боевых действий она не будет производить ни электроэнергии, ни тепла. Непрекращающиеся обстрелы территории ДТЭК Мироновской ТЭС и высокий риск для жизни сотрудников, выход из строя оборудования и невозможность доставить на станцию уголь и химреагенты вынудили принять решение о полном останове тепловой электростанции. Это спасет ее от повреждений, которые будет невозможно устранить.

"На ладан дышит" и другая ТЭС – Луганская. Под обстрелами станция в Счастье, от которой зависит электропитание всей Луганской области, уже несколько месяцев. Там постоянные перебои и  с углем.

- Мы полностью обеспечиваем 1 миллион жителей Луганской области электричеством, - говорят на станции. - При этом из 20 линий подачи электроэнергии в результате обстрелов повреждены 18. Вести восстановительные работы невозможно в результате непрекращающихся боевых действий.

Новости по теме: Углегорская ТЭС ООС (АТО)