Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Для защиты памятника Ленину запорожские силовики использовали слезоточивый газ

Для защиты памятника Ленину запорожские силовики использовали слезоточивый газ
Фото: Силовики со щитами и в броне охраняли монумент вождя. Фото: Максим КРЮК

Собралось несколько сотен горожан

Несмотря на плохую погоду, уже за час до начала акции возле памятника было многолюдно. Патриотически настроенные граждане с национальной символикой пришли своими глазами увидеть свержение памятника вождю тоталитаризма.

- Мы хотим лично увидеть падение главного запорожского Ленина, - говорили присутствующие, - а если потребуется – то и помочь в этом.

В это время предстаители силовых структур города оцепили территорию округ памятника по периметру. Правоохранители стояли за металлическим забором, который вчера установили возле памятника в целях безопасности.

Всего площадь охраняли около сотни силовиков.

Правоохранители оцепили площадь.

Длительное время митинг оставался мирным и вполне цивилизованным. Участники акции (среди которых было порядка 40 человек от "Силы нации") скандировали патриотические кричалки – и цензурные, и не очень. Также ребята вовсю подпевали гимну Украины и песням группы Океана Эльзы.

Мнения разделились

Как обычно в таких ситуациях, в толпе нашлись ярые приверженцы идеи сноса памятника, а также те, кто им противостоял. Изредка вспыхивали ссоры, но до драки дело не дошло.

- Не стоит оставлять в самом центре города памятник лидеру красного террора, - говорят активисты акции, - пусть его перенесут куда-то, в парк на окраине, к примеру, или  музейный фонд. Не нужно оставлять его на постаменте на высоте 20 метров на главном городском проспекте.

Однако не все придерживались подобного мнения.

- Это наша история, а хорошая она ли плохая – не нам судить. Но это часть нашего прошлого, - отрицают противники акции.

В толпе, как и всегда, нашлись сторонники и противники акции. Фото: Максим КРЮК

Сотрудники правоохранительных органов тоже считают, что момент для сноса памятника выбран не самый подходящий.

- Милиция защищает правопорядок в городе, защищает людей, живущих в нем, - заявил митингующим заместитель начальника запорожского МВД Андрей Долинный. – Сейчас, когда ситуация в стране и так неспокойная, не нужно ее накалять еще сильнее. Не время для провокаций и неоднозначных акций, которые потом погонят ответную волну. И когда на передовой идет бои, свой патриотизм нужно доказывать там делом, а не тут – посредством подобного плана акций.

Кстати, Андрей Долинный никак не прокомментировал информацию о том, что ранее милиция задержала тяжелую технику с металлическим тросом, которая предназначалась для сноса памятника Ленину.

Попытка прорыва кордона не удалась

Так и не дождавшись этой техники толпа начала редеть. Поспособствовала этому и погода – на протяжении 3 часов, пока длилась акция, шел дождь. Но все же самые ярые патриоты сделали попытку прорвать милицейский кордон, чтобы подойти к памятнику Ильича. На помощь запорожцам приехали несколько человек из УНА-УНСО. месте они попытались оттеснить правоохранителей. В ответ на это силовики пустили в толпу слезоточивый газ, а к самым активным участникам акции применили дубинки. Активисты кордон не прорвали, но чуть позже бросили в правоохранителей несколько светошумовых гранат.

- Просим женщин, детей и несовершеннолетних покинуть площадь, - обратились к собравшимся представители "Силы нации". – У нас появилась информация, что милиция готовит зачистку. Тут просим остаться только тех, кто готов поддерживать нас до конца и может постоять за себя и за нашу страну.

Несмотря на плохую погоду, многие пришли в этот день на площадь Ленина.

Ультиматум

Активисты готовились снова прорвать кордон, но потом все же выдвинули ряд условий, на которых они готовы сохранить спокойствие на ближайшие несколько дней.

- Мы ставим городской и областной власти ультиматум, - заявили активисты. – Если в течении недели ничего не изменится, и власти не примут положительного решения касательно демонтажа памятника Ленину, то мы соберемся снова. Но на следующих выходных мы будем настроены куда более решительно. Или памятник демонтируют власти, или мы сделаем это сами.

После этого представители инициативной группы направились в облгосадминистрацию, чтобы там провести переговоры с областной ластью о дальнейшей судьбе монумента.

Новости по теме: Новости Запорожья Ленин