Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН потребовала срочно обеспечить доступ к Дебальцево и Горловке

ООН потребовала срочно обеспечить доступ к Дебальцево и Горловке
Фото: ООН требует пропустить их гуманитарные службы в Дебальцево и Горловку. Фото: mvs.gov.ua

Гуманитарные службы ООН обратились к участникам конфликта в Донбассе с требованием обеспечить им доступ к Дебальцево и Горловке. В обоих городах напряженная гуманитарная ситуация. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

- Военные позиции размещаются в опасной близости от густонаселенных районов и рядом с общественными зданиями, в частности, больницами, школами, детскими домами, домам престарелых: даже один снаряд в таких районах может нанести огромный ущерб и вызвать многочисленные жертвы среди мирного населения, - заявил координатор гуманитарной помощи в Украине Нил Уокер.

В организации отметили, что ежедневно в больницы Горловки направляют 30-60 экстренных пациентов. Медики продолжают оперировать, несмотря на неутихающие обстрелы.

Ситуация в Дебальцево

 Из-за постоянного огня в четверг 29-го января погибло семь человек, ранены десять.

- 29 января продолжались обстрелы в районе Дебальцево, Углегорска, Марьинки. За прошедшие сутки были убиты 7 мирных граждан (по два человека – в Дебальцево и Углегорске, по одному – Артемовский и Марьинский районы), ранены – 10 человек, - сообщил на своей странице в Фейсбуке начальник ГУ МВД Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Напомним, что 28 января в районе Дебальцево обострилась обстановка. По украинским позициям вели огонь из танков, минометов и гранатометов. Массированный обстрел начался около 18.00. Представители ОБСЕ не смогли попасть в город.

Ситуация в Горловке

22 января город активно обстреливали, в результате чего погибли три мирных жителя, еще восемь человек получили ранения. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Кроме того, снаряды повредили больше двух десятков зданий, есть прямые попадания.

За все время боевых действий в Горловке погибли свыше 400 человек, 101 из них - мирные жители, в том числе 9 детей. 307 человек получили ранения. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк созвал срочное заседание Кабмина

30 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк созвал срочное заседание Кабинета министров для обсуждения вопросов безопасности и обороны. Об этом сообщили НБН.

- Министр обороны Степан Полторак не сможет выйти к вам, поскольку он отбыл на заседание правительства, которое срочно собрал Яценюк по вопросам обороны, – заявил заместитель министра обороны Петр Мехед, обращаясь к митингующим бойцам батальона "Айдар".

Новости по теме: ООН Дебальцево Горловка