Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хмельницком в школу подбросили пакет с ядом, дети впали в кому

В Хмельницком в школу подбросили пакет с ядом, дети впали в кому

ЧП случилось в среду в разгар дня.  Около полудня ученики школы №1 небольшого городка Летычив (Хмельницкая область)  почувствовали недомогание – першение в горле, головную боль, кашель и тошноту. А с третьего этажа по школе разносилась резкая вонь.

- Все, кому стало плохо, сразу начали жаловаться своим классным руководителям, - рассказывает "КП" в Украине" восьмиклассник 1-й школы Алексей Даценко. – Но поскольку на том же третьем этаже находится кабинет химии, мы поначалу решили, что, наверное, это оттуда какие-то реактивы так пахнут.   Руководство школы вызвало "скорую", а медики уже позвонили МЧСникам.

На  место происшествия  сразу же приехали спасатели, из школы эвакуировали 800 человек. В туалете третьего этажа обнаружили полиэтиленовый пакет  с неизвестным веществом кремового цвета. В больницу попало 20 детей, причем трое из них – в реанимации. 

Кто и зачем принес ядовитое вещество в школу, выясняет милиция.. Фото: ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.

Алексею Даценко повезло – его класс как раз в то время находился на первом этаже. Поэтому из его одноклассников никто не пострадал. А вот восьмиклассница Марьяна Крумка  в больнице – проведывает своих одноклассников.

- Тот злосчастный полиэтиленовый пакет был как раз рядом с нашим классом, - рассказывает  девочка. -  При реакции с водой это вещество кремового цвета начало выделять специфический запах. Дыма не было.  Из нашего класса 17 детей  в летичевской больнице, им ставят капельницы, чувствуют себя очень плохо. А две девочки, из нашего класса, в областной больнице, вчера вечером вышли из комы.

Марьяна говорит, что пострадало много детей и из других классов.

Кто и зачем принес ядовитое вещество в школу, выясняет милиция. Но, поговаривают, что поначалу этот полиэтиленовый пакет видели рядом со спортзалом. И принесли его якобы двое неизвестных мужчин. Впрочем, это и не удивительно, ведь в школе почему-то до сих пор нет ни охраны, ни сигнализации. Потом кто-то из любопытных школьников решил посмотреть, что в нем и отнес в туалет.

Получить комментарий руководства школы нам не удалось – в четверг  ее закрыла санстанция. 

- Сегодня там проводят дезинфекцию и никого не пускают, - объяснила председатель Летичевской райадминистрации Ирина Матлаева. – В пятницу врачи  осмотрят всех деток. Пока непонятно, чем отравились школьники. По одной из версий – это и вовсе был распылен какой-то аэрозоль, медики ссылаются на характерные повреждения дыхательных путей. Ждем результатов экспертизы. Слава Богу, что обошлось и все детки живы-здоровы, анализы у них хорошие, никаких изменений в работе организма нет.

- По состоянию на четверг в больнице остается пятеро детей, остальных отпустили домой, - сообщила "КП" в Украине" главный врач Летычевской центральной районной больницы Алла Томенчук. – Состояние их здоровья удовлетворительное, угрозы жизни нет.

На место происшествия сразу же приехали спасатели. Фото: ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.

Также, в Хмельницкой областной больнице в реанимации еще находится двое детей. Они тоже идут на поправку.

ОФИЦИАЛЬНО

- Пока неизвестно, что за вещество обнаружили в школе, наши приборы не показывают, что оно токсично, поэтому неизвестно, именно оно ли привело к отравлению детей, - рассказывает начальник пресс-службы управления ГСЧС в Хмельницкой области Андрей Козак. – Мы передали его на экспертизу в милицию.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

- По данному факту открыто уголовное производство по статье "хулиганство", - сообщили в пресс-службе Хмельницкой областной милиции. – Опрашиваем свидетелей, проводим экспертизы.  Виновнику угрожает штраф от 8500 до 17 тысяч гривен, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

- А могли дети сами принести в школу это вещество? Побаловаться.

- Ну кто его знает, но сегодня дети могут все, что угодно.