Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер АТО: "Дебальцевского котла" нет

Спикер АТО:
Фото: Бойцы АТО держатся изо всех сил. Фото: Рейтерс.

В штабе антитеррористической операции опровергают информацию о якобы образовании "дебальцевского котла", а также о каком-либо продвижении боевиков и захвате ими новых населенных пунктов.

- Никакого "котла" нет. Это фантазии. Скажите тем, кто передает такие новости, чтобы они перестали курить то, что курят. Там находятся мои офицеры, они нормально заехали и выехали (в Дебальцево – ред.), - цитирует спикера АТО Леонида Матюхина "Интерфакс-Украина".

Матюхин напомнил, что в последние дни в российских СМИ стали появляться новости о якобы захвате населенных пунктов в зоне АТО и отметил, что ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

Информацию о захвате какого-либо района Дебальцево опроверг и очередь народный депутат Украины, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который находится в зоне АТО.

- Могу смело это опровергнуть. Я там (в Дебальцево – ред.) был три часа назад (около 17.00 28 января– ред.). Есть стрельба, но захвата города не было, - сообщил он.

При этом заместитель командующего "армией ДНР" Эдуард Басурин 28 января заявил, что их подразделения закрепились на северо-восточной окраине Дебальцево и в течение дня вели боевые действия по вытеснению украинских войск из города.

- Кроме того, в прошедшие сутки контроль над автомобильной дорогой Артемовск – Дебальцево полностью перешел к нам, - заявил Басурин журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за Дебальцево: назревает новый котел 

Совет безопасности и обороны сообщает, что противник продолжает предпринимать попытки наступления и обстреливать позиции украинских войск.

На карте АТО, которую публикует СНБО, вся разграничительная линия между сторонами конфликта "ощетинилась" вспышками.

Самая мощная концентрация огня в районе Дебальцево. "КП" в Украине" спросила у экспертов, как могут развиваться события.

"У противника не хватит сил"

События, которые разворачиваются в зоне конфликта, могут преследовать две цели, считает военный эксперт полковник Геннадий Шульга.

Дебальцево 6-й день в изоляции: в городе нет электричества, отопления и связи 

 Райцентр Дебальцево по праву считается железнодорожным сердцем  региона. Обширный город с населением в 45 тысяч человек строился вокруг ЖД-станции и в итоге стал одним из крупнейших железнодорожных узлов страны. В мирные времена железная дорога кормила многих горожан, но война заставила поезда остановиться.

Ожесточенные обстрелы разрушают город с такой молниеносной скоростью, что местные жители не успевают вести учет изувеченных домов в соцсетях. Меньше чем за неделю снаряды продырявили 70 зданий. Прямые попадания разрушили детский сад, две школы, автозаправку, больницу, досталось и хлебозаводу, а повреждения в жилом секторе просто катастрофические.

 

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)