Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Волонтеры: "Не стоит пока ожидать нового котла в АТО"

Волонтеры:
Фото: Волонтеры постоянно общаются с военными в горячих точках и могут рассказать самые свежие данные. Фото Майдан Пресс Центр

28 января в Майдан Пресс Центре состоялась пресс-конференция известных волонтеров, владеющих оперативной информацией из зоны военных действий. Первый вопрос в повестке дня самый горячий: вероятность новых наступлений по линии Дебальцево-Горловка-Бахмульцево. По мнению координатора проекта "Вернись живым", Виталия Дейнеги, в ближайшие дни нового котла ожидать не стоит, пусть противник и окружил украинские силы с трех сторон.

- Ситуация крайне тяжелая. Бои  местами ожесточенные, но у врага  нет достаточного превосходства в силе для начала активного глобального наступления в этом направлении, - поясняет Олег Свирко, руководитель  волонтерской группы "Мега-Полиграф".

При этом они с Дейнегой уточняют: ситуация меняется с каждым часом и иногда очень круто. Поэтому постоянно находятся с фронтовиками на связи, чтобы пускать в массы наиболее актуальную информацию.

Дейнега предполагает: на сегодня возможны отдельно взятые успешные операции с обеих сторон и однозначно возможны артобстрелы. Отбить противника стянув максимально в зону конфликта вооруженные силы Украины нельзя – они размазаны по территории всей страны и охраняют позиции, близкие к России.

Анализируя недавние трагические события в Мариуполе, волонтеры констатируют ряд проблем: отсутствие системы раннего обнаружения и оповещения населения об угрозе обстрелов,  отсутствие навыков гражданской обороны у населения, не отработана система координации всех служб. Также не отработана эффективная система эвакуации.

- Поэтому мы провели переговоры с государственными институтами: Министерством социальной политики, Министерством инфраструктуры, обороны и другими, и требуем от власти создать совместную рабочую группу чтобы восстанавливать систему гражданской обороны, - рассказывает Олег Свирко.

Волонтеры подготовили специальное обращение к Арсению Яценюку с предложением создать эффективную систему информирования и координации населения в случае эвакуации. Письмо будет передано в ближайшие дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры о Дебальцево: впереди самая сложная неделя АТО

Чтобы предотвратить Дебальцевский котел, они собирают средства на нужные приборы.

О том, что Дебальцево с трех сторон окружено, трубится повсюду. Пока украинские военные пытаются отбить крупную транспортную развязку и стратегически важный населенный пункт и не допустить, чтобы кольцо сомкнулось, волонтеры направили все свои силы на помощь им и зовут на подмогу остальных.