Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Главарем банды харьковских террористов оказался четырежды судимый рецидивист

Главарем банды харьковских террористов оказался четырежды судимый рецидивист
Фото: Прежде чем ехать на Донбасс, троица террористов запаслась оружием. Фото предоставлено пресс-службой СБУ в Харьковской области.

Главарем диверсионной группы, сотрудничавшей в террористами ДНР  и готовившей вооруженную провокацию по заказу российских спецслужб, оказался 42-летний рецидивист, который четырежды был судим за грабежи. По версии СБУ,  трое харьковчан собирались ехать в городок Курахово Донецкой области, где для них было подготовлено оружие и украинская военная форма. В таком виде диверсанты планировали устроить теракты против мирного населения и тем самым дискредитировать силы АТО на подконтрольных украинской власти территориях.

- После теракта злоумышленники намеревались ограбить местного предпринимателя и устроить жестокую расправу над ним и его семьей. Причем этот факт должен был стать очередной темой для сюжетов на российском телевидении, - уточнил начальник пресс-службы СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. - Из оружия у диверсантов изъяли два карабина, гранаты РГД-5 и много патронов.

Из боеприпасов у диверсантов изъяли два карабина, гранаты РГД-5 и много патронов. Фото предоставлено пресс-службой СБУ в Харьковской области.


В это же время сбежавший из Харькова пророссийский активист Константин Долгов, ведущий "подрывную" деятельность из России, уже начал сеять панику через интернет, анонсируя кровавые теракты.

 - Курахово: в срочном порядке эвакуируют детей школьного возраста. Ситуация серьезная, вплоть до того, что принуждают писать отказ об эвакуации; отправляют детей на Западную Украину. Марьинка: завтра в 9.00 отправляется машина с детьми, которых тоже в срочном порядке эвакуируют, транспорт отходит от поликлиники, возможно, будет не одна ходка транспорта. Красногоровка: та же ситуация, готовятся к срочной эвакуации, - написали в группе Вконтакте "Типичная Горловка", сославшись на Константина Долгова. - По имеющимся у нас данным хунта готовит чудовищную провокацию, по примеру Волновахи и Мариуполя, цель которой - массовая гибель детей, в которой обвинят, разумеется, ополченцев.



Видео предоставлено пресс-службой СБУ в Харьковской области.

Новости по теме: террорист Новости Харькова