Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала сторонников "ДНР" в Харькове и Димитрове

СБУ задержала сторонников
Фото: Задержанные планировали совершить преступление под видом военных. Фото: пресс-служба СБУ

В службе безопасности Украины отрапортовали об очередной волне громких задержаний. Так, в Харькове правоохранители обезвредили диверсионную группу, которая готовила провокации на территории Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. По данным СБУ, трое жителей города получили от своих "кураторов" задание совершить тяжкое преступление, переодевшись в форму украинских военных.

Злоумышленники были хорошо вооружены Фото: пресс-служба СБУ

- Участники диверсионной группы получили указание прибыть в город Курахово Марьинского района Донецкой области, где их сообщники приготовили для них оружие и военную форму с опознавательными знаками украинских воинов. После этого злоумышленники готовились ограбить местного предпринимателя, устроить жестокую расправу над ним и его семьей - это должно было стать темой очередных заказных сюжетов на российском телевидении, - говорится в сообщении.

При задержании у троицы забрали два карабина, большое количество патронов к ним и гранаты РГД-5.

Гранаты были замаскированы под обычные лампочки. Фото: пресс-служба СБУ

В самой же Донецкой области, тем временем, разоблачили еще одного информатора так называемой "ДНР". В Димитрове в руки силовиков попал 30-летний житель Авдеевки, который передавал членам незаконных вооруженных формирований данные о позициях украинских военных. В СБУ утверждают, что свои "услуги" мужчина предложил сам.

Сведения собирал молодой житель Авдеевки. Фото: пресс-служба СБУ

- Злоумышленник был хорошо осведомлен в картографии - на спутниковые снимки местности из интернета он наносил точные координаты расположения украинских войск, направление и маршруты их передвижения, количество и характер вооружения. На увеличенных масштабах красными стрелками информатор обозначал детальный план густонаселенных районов городов и поселков - целей обстрелов, - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что одну их таких карт с уже нанесенными координатами одного из населенных пунктов области у мужчины нашли при задержании. По информации силовиков, собранные сведения тот собирался передать связному, после чего должен был отправиться на новое "задание".

Собранные данные информатор наносил на распечатанную карту. Фото: пресс-служба СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подполковника СБУ обвиняют в подготовке терактов

Военная прокуратура Сумского гарнизона по материалам СБУ 17 января начала уголовное производство по факту самовольного оставления места службы и уклонения от военных обязанностей в отношении подполковника Управления службы безопасности в сумской области. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Новости по теме: СБУ Задержания ДНР новости