Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теплоэлектростанцию в Счастье обстреляли из "Града"

Теплоэлектростанцию в Счастье обстреляли из
Фото: В сентябре 2014 в результате обстрела на ТЭС возник крупный пожар. Фото: соцсети.

Во вторник, 27 января, вечером казаки так называемого Всевеликого войска донского с Веселой Горы обстреляли теплоэлектростанцию в Счастье из систем залпового огня "Град". Несколько реактивных снарядов попали в топливно-транспортную систему, что подает уголь на станцию, сообщил губернатор области Геннадий Москаль.

В результате попадания снарядов один из двух работающих энергоблоков остановился, сработало аварийное отключение, в результате чего практически вся контролируемая Украины часть Луганской области осталась без электроэнергии.

- В городах перестали работать котельные центрального отопления и водозаборы, остановились троллейбусы, - заявил Москаль.

Он добавил, что ремонтные бригады в  сжатые сроки  устранили повреждения и запустили энергоблок.

 - В течение трех часов подача света была полностью восстановлена, никаких чрезвычайных событий (замерзания систем отопления и т.п.) не произошло. Хочу подчеркнуть, что территория ТЭС была обстреляна прицельно - "сеятели русского мира" целенаправленно пытались оставить города и села Луганщины без света, - уверил Москаль.

Напомним, в первый раз электростанция пострадала от обстрелов в сентябре 2014 года: во время обстрела несколько снарядов попали в трансформатор. Начался пожар. В результате вся область на долгое время осталась без света. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревожный уик-энд: Счастье замерзает, Дебальцево горит 

После трагедии в Мариуполе о других горячих точках зоны АТО никто и не вспоминал. А ведь как в Донецкой, так и в Луганской области по всей линии фронта было довольно горячо. Мы связались с комбатами и экспертами, чтобы отследить ситуацию.

Новости по теме: Счастье ТЭС Луганская ТЭС