Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: Турчинова обстреляли, аэропорт Донецка полностью разрушен

Соцсети: Турчинова обстреляли, аэропорт Донецка полностью разрушен
Фото: Турчинова обстреляли в зоне АТО? Фото: СНБО.

Поздно вечером в среду, 21 января, секретарь Совета национальной безопасности и обороны УкраиныАлександр Турчинов попал под обстрел в районе населенных пунктов Тоненькое, Водяное и Опытное (Ясиноватский район, Донецкая область), написал луганский блогер Сергей Иванов в Фейсбуке.

- Во время перемещения по линии фронта его БТР подвергся обстрелу. По скупым свидетельствам очевидцев, били прицельно по нему, хотя машин было несколько, – написал блогер, слова которого цитирует "Корреспондент".

По его словам, БТР порвало, но сам Александр Турчинов в порядке и в относительной безопасности.

- Распространяться на эту тему запретил, но тайны в наше время – вещь крайне эфемерная, – добавил Иванов.

О стрельбе сообщила и "Украинская правда", по данным которой Турчинова обстреляли по дороге в Донецкий аэропорт. 

По словам собеседника агентства, кугуар, на котором Турчинов направлялся в аэропорт, попал под плотный обстрел в районе населенного пункта Опытное.

- У машины пробило колесо, меняли под обстрелом, - рассказал собеседник.

На сайте СНБО подтверждения информации об обстреле нет, однако ведомство подтверждает, что Турчинов выехал в зону боевых действий на автомобиле. 

 АЭРОПОРТ ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕН?

В то же время в соцсетях в очередной раз заговорили о сдаче украинскими бойцами позиций у аэропорта. Так, по данным волонтера Георгия Тука бойцы были вынуждены отступить из-за отсутствия нормального вооружения и связи.

- Территорию или объект мало захватить. Главное - удержать его. А, вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось. Почему? Выражаю свою точку зрения, исключительно свою. Без деталей. Например, из 10-ти бтров, до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков - два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету. Вот, в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А, у них "на плечах" в здание вошли террористы, - написал Тук.

Фото: Скриншот с "Фейсбука" Тука

По его словам, сложилась ситуация, когда на третьем и на первом этажах были представители незаконных военных формирований,  на втором - бойцы АТО.

- Ребята вызвали огонь артиллерии на себя, надеясь укрыться за перекрытиями. Так и получилось. Но, за это время враг успел подорвать опоры и потолок рухнул на наших ребят. Под обломками оказались как живые, так и раненые. Увы, были и погибшие.  Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы, - подчеркнул  Тук.

При этом Юрий Бутусов в своем "Фейсбуке" отметил, что  новый и старый терминал, башня управления, и все, что могло послужить как опорный пункт обороны, в аэропорту "полностью уничтожено".

Фото: Скриншот с "Фейсбука" Бутусова

-  Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня.  Надо почтить память героев, которые защищали аэропорт так долго и в таких абсолютно невыгодных и тяжелых условиях. Спасибо тем, кто пережил ад последних дней обороны, но остался верен присяге и воинскому долгу до конца. Спасибо тем кто ранен, и вечная память тем, кто остался в новом терминале навсегда.,- подчеркнул Бутусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: в Донецком аэропорту прогремел взрыв, есть жертвы

Министерство обороны Украины подтвердило информацию о взрыве перекрытий нового терминала в Донецком аэропорту, в результате чего погибли украинские военные, также есть раненые. Цифр в оборонном ведомстве не приводят.

- В районе аэропорта Донецк продолжаются ожесточенные боевые действия. Террористические войска действительно взорвали перекрытия нового терминала аэропорта. Есть погибшие среди военнослужащих украинской армии и раненые. Вчера группа украинских военнослужащих действительно попала в плен, - сказано в сообщении.