Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавший от взрыва в Харькове кикбоксер может не вернуться в спорт?

Пострадавший от взрыва в Харькове кикбоксер может не вернуться в спорт?
Фото: Давиду Бенидзе уже лучше, у его кровати все время дежурят родители. Фото: Надежда ШОСТАК.

Местной АТО командует Аваков

В Харькове полным ходом идет антитеррористическая операция. После ЧП под Московским райсудом Харькова, где от взрыва пострадали 14 человек, силовики взялись за сторонников так называемой "ХНР". Уже задержали троих харьковчан, их подозревают в организации взрыва 19 января. Первым в списке идет известный пророссийский активист Олег Новиков, организатор общественной организации "Исход". Новиков - инвалид, у него нет ноги, но позицию занимает активную. Часто светился на акциях антимайдановцев и не скрывал своих взглядов, на ютубе выставлял обращения к единомышленникам.

Руководить АТО в отдельно взятом Харькове прибыл министр Арсен Аваков.

- Не все согласятся, что один из лидеров так называемого "Исхода" - новоявленной сепаратистской организации, проведет в тюремной камере вместе со своими флажками ХНР. Но я полагаю, там ему и место, - написал министр на своей страничке в Фейсбуке. - Уж больно не хочется превращения Харькова в один из опустошенных городов, оккупированных "русскими народными республиками".

Олег Новиков не скрывал своих убеждений - целый год ходил на амитинги антимайдана. Фото: соцсети.

Кстати, осенью 42-летний Новиков уже попадал в поле зрения силовиков, вместе с другими активистами его задерживали, но после выпустили из СИЗО.

Знакомые задержанного говорят: Новиков работает на одном из коммунальных предприятий и всю жизнь отличается активной гражданской позицией, но в то, что он мог яростно ратовать за раскол страны, не верят. У Новикова есть молодая жена и двое малолетних детей (несколько дней назад он похвастался в соцсети рождением младшей дочери).

Раненые выкарабкиваются

Тем временем, раненые во время взрыва ребята приходят в себя. Пострадали 13 человек, среди них чемпион по кикбоксингу Давид Бенидзе и его девушка Аня Соколова. Напомним, 19 января ребята пришли в суд Московского района, чтобы поддержать отца Ани, которого судят за незаконное хранение оружия.

Видео Надежды Шостак.

- У нас тяжелых трое – Оксана, Александр и Аня. У всех множественные осколочные ранения разной степени тяжести, - говорит активист Правого сектора Алексей Литвинов.

Волонтеры уже объявили сбор денег для Александра – у парня тяжелое ранение голени. Для того  чтобы реанимировать ногу, нужна срочная операция и 20 000 гривен на установку титанового стержня.

А кикбоксер Давид идет на поправку. У его койки круглосуточно дежурят родители.

- Только трубка в легком еще стоит, и разговаривать ему трудно, - вздыхает папа парня Бежан Бенидзе. – Раны сильно ноют, приходится колоть обезболивающее. После ЧП у Давида появилось много новых друзей в соцсетях, и когда боль утихает, он занят тем, что переписывается с ними.

Ане Соколовой сняли гипс, но она еще не встает. Фото: Надежда ШОСТАК. 

Аня Соколова тоже чувствует себя лучше, ей сняли гипс с ноги, но она еще не встает.

- Кость уцелела, но разорваны мышцы, - рассказывает Бенидзе-старший. – К Ане приходит мама и мы заглядываем, сыну еду приносим – и ей тоже. А как еще? Они с Давидом созваниваются, но ему трудно разговаривать. Поэтому жена фотографирует Давида на телефон и бежит на 5-й этаж - показывает Ане фотографию. А оттуда возвращается к сыну с ее фотографией.

Будет ли Давид Бенидзе продолжать спортивную карьеру – пока неизвестно. Медики говорят: о таком думать рано, сначала парня нужно поставить на ноги.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв