Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мост в Запорожской области подорвали фугасом

Мост в Запорожской области подорвали фугасом
Фото: С рельс сошло 28 вагонов. Фото: REUTERS

Груда металла

На данный момент на месте взрыва работают представители всех силовых ведомств Запорожской области. Пока делать окончательное заключение никто не берется. Однако, по предварительной информации, стало известно, что взрыв моста квалифицировали как диверсию. Об этом сообщил советник Министра МВД Зорян Шкиряк, информирует пресс-служба МВД Украины.

- По предварительным данным, сработало заложенное террористами взрывное устройство, вероятно, фугас. Данных о жертвах и пострадавших, на данный момент, нет, - рассказал Шкиряк. - Район аварии оцеплен. Там находятся спецгруппы МВД, СБУ, генпрокуратура, руководство силовых структур в Запорожской области.

- Машинист и его помощник не пострадали, - сообщает начальник пресс-центра Запорожского СБУ Сергей Левченко. – Из 54 вагонов состава 28 сошли с рельсов. Вагоны, перевозившие железную руду, сейчас, грубо говоря, представляют собой груду металла.

На месте работают спецслужбы. Фото: REUTERS

Ждут отчета взрывотехников – только тогда можно будет сказать, что именно произошло на мосту. Со слов машиниста, он увидел взрыв, когда ехал на полном ходу. Применил экстренное торможение, и локомотив и два следующих за ним вагона устояли, сойдя с рельсов. Это и спасло жизнь машинисту и его помощнику.

- Мощность заложенного под мостом взрывного устройства составила примерно 100 кг в тротиловом эквиваленте, – говорит Сергей Левченко. – Диверсионную группу уже установили. Сейчас развернута спецоперация по задержанию или ликвидации подрывников моста.

Как заявил на своей странице в соцсети советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, на сегодняшний день в связи с этим ЧП контртеррористические меры распространены и на территорию Запорожской области. Председатель СБУ Валентин Наливайченко дал соответствующие указания. Служба безопасности, МВД, Национальная гвардия и Генеральная прокуратура осуществляют оперативно-следственные действия.

- Об ущербе пока говорить рано. Нашим сотрудникам позволили подойти к месту происшествия только в середине дня 21 января. Для того, чтобы понять насколько серьезны последствия – нужно определить, что можно восстановить, что нельзя, - отметили в Приднепровской ЖД. – Это серьезная работа, так как поврежден мост, полотно и состав. 

Пока вагоны не поднимают. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Люди приходят в себя от шока

Продолжаются работы по ликвидации последствий взрыва. Окружающим домам был нанесен существенный ущерб – взрывной волной выбиты стекла и повреждены крыши ближайших зданий.

- Мы создали экспертную комиссию, которая оценивает объем ущерба, - говорит заместитель председателя Розовского райсовета Владимир Попов. – В основном пострадали дома, которые находятся в непосредственной близости к эпицентру взрыва. Повылетали оконные стекла, кое-где поврежден шифер. Больше всего "досталось" дому, который находится в 50 метрах от моста.

Пенсионеры подумали, что началась война. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Вчера его хозяйка, 91-летняя старушка, обращалась за медицинской помощью после пережитого. Но сейчас ей уже лучше, ее сын и соседи стеклят окна в доме, чинят крышу. Все отходят от шока: в Розовке, которая находится в 10 км от моста, в момент взрыва дрожали стены и сработали сигнализации на автомобилях.

Также пострадали крыши. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Важная магистраль

- Это была единственная транспортная артерия, которая связывала Запорожскую область с Волновахой и Мариуполем, - продолжает Владимир Попов. - Участок Пологи – Камыш-Зоря – Волноваха является одним из основных маршрутов по доставке сырья на ММК им. Ильича и "Азовсталь" с момента начала боевых действий на востоке страны. И теперь  мариупольские комбинаты отрезаны от остальной Украины.

В группе компаний Метинвест, в которую входят ММК им. Ильича и "Азовсталь", пока тоже не готовы говорить об ущербе.

- Состав из 55 вагонов следовал из Запорожской области на мариупольские комбинаты Группы Метинвест, - сообщают в пресс-службе компании. - Как отразится ЧП на поставках пока говорить рано. Так же, как и об ущербе, который повлечет за собой авария. Сделать какие-то выводы мы сможем только после того, как будет оценены масштабы повреждения.

На данный момент прекращено движение поездов на участке Камыш-Заря - Розовка.

От взрывной волны в село упали заборы. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

- В связи с повреждением железнодорожной инфраструктуры сегодня не отправятся в рейс из Сартаны поезда № 584/583 Сартана - Киев и № 522/521 Сартана - Харьков, - сообщает пресс-служба "Укрзалізниці". - Кроме того, по измененному маршруту в Бердянск будут курсировать следующие поезда: № 584/583 Киев - Сартана - из Киева через Камыш-Зарю; № 70/69 Львов - Сартана - без захода в Камыш-Зарю; № 522/521 Харьков - Сартана - из Харькова 21 января через Камыш-Зарю.

СПРАВКА "КП"

20 января в 14-50 в Розовском районе, который граничит с Донецкой областью, был взорван железнодорожный мост, по которому ехал товарный состав со стороны Камыш-Зари в сторону Волновахи.

Узловая станция Камыш-Заря, которая находится рядом с подорванным мостом, является ключевой для поставок техники по железной дороге в зону АТО.